Возрастное ограничение 18+

56 управляющих компаний Свердловской области уходят с рынка

17.32 Вторник, 5 мая 2015
В период первого этапа лицензирования (до 1 апреля 2015 года) с заявками на предоставление лицензии в Госжилинспекцию Свердловской области обратилось 328 управляющих организаций. После проведения предусмотренных законодательством процедур положительные решения были приняты в отношении 272 компаний. Отказано в предоставлении документа 56 организациям. Из них 15 осуществляют свою деятельность в Екатеринбурге, 27 – в Горнозаводском управленческом округе, пять – в Северном, шесть – в Южном, две – в Западном управленческом округе, одна компания работает сразу на нескольких территориях.

Дома, находившиеся до 1 мая в зоне ответственности не получивших лицензию управляющих компаний, будут обслуживаться этими же организациями вплоть до момента выбора либо назначения другой УК. Данный вопрос взят на особый контроль областного правительства и главы региона Евгения Куйвашева. Об этом сообщил директор Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Алексей Россолов.

Было отмечено, что основной причиной невыдачи лицензий стала неполнота раскрытия организациями информации о своей деятельности. Прежде всего речь идет о финансовой отчетности перед собственниками помещений в МКД.

В числе тех, кому было отказано в лицензиях, оказались также 23 организации, которые были созданы перед самым началом лицензирования либо в период его непосредственного прохождения. Сведения о них, отметил Алексей Россолов, в ближайшие дни будут переданы для проверки в прокуратуру Свердловской области. Претендовать на получение лицензии они смогут лишь после подтверждения законности и целесообразности своего создания.

В настоящее время в регионе начался второй этап лицензирования. После 1 апреля заявки на получение права управления жилфондом в ГЖИ подали 64 организации. Среди них – те, кто по каким-либо причинам не «успел» этого сделать на первом этапе, а также компании, которые, не получив лицензию, заявились на ее предоставление повторно. При этом руководитель подчеркнул, что «в соответствии с действующим законодательством подать повторную заявку на предоставление лицензии может любая компания. Но получение документа не станет для нее гарантией возврата на прежний жилфонд – конкурсные процедуры на его управление она будет проходить на общих основаниях, в равной борьбе с другими конкурентами».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK