Возрастное ограничение 18+

Куйвашев и Холманских открыли обновленный мемориальный комплекс

14.57 Вторник, 5 мая 2015
Сегодня, 5 мая, на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге был открыт обновленный военно-мемориальный комплекс. Реконструированный комплекс дополнился уникальной композицией «Вехи Великой войны», в которую вошли шесть бронзовых барельефов: «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма» и «Победители», сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Широкореченский мемориал – это знаковое место для жителей города Екатеринбурга и всей Свердловской области. Здесь захоронены более 800 воинов Красной армии, кто скончался в госпиталях города от ран. Сегодня мемориал, созданный к 30-летию Победы, получил новый облик. Такие проекты важны для сохранения памяти о Победе, они призваны сплотить общество, укрепить преемственность поколений», – подчеркнул полпред Игорь Холманских.

Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции мемориала, за сохранение истории, вклад в патриотическое воспитание нынешних и будущих поколений.

«Барельеф «Вехи Великой Войны» отражает подлинную историю событий тех лет и вклад нашего народа в Победу. Это сейчас очень важно, особенно в условиях, когда находятся «горячие» головы, пытающиеся переписать историю и трактовать события так, как выгодно им», – отметил Евгений Куйвашев.

Как пояснил руководитель авторского коллектива и генеральный директор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Титлинов, все шесть полотен наполнены символами, задача которых донести до зрителя знания о великом подвиге, ежедневно совершаемых офицерами и рядовыми бойцами, тружениками тыла, жителями осажденных городов, чтобы обеспечить свободу своей стране и дать жизнь новым поколениям россиян.

В каждый барельеф вмонтирован артефакт времен войны, добытый поисковыми отрядами или переданный в Екатеринбург из музеев страны. Так, зрители смогут увидеть знаменитую «трехлинейку» – винтовку Мосина, кирпич от мельницы Грудинина, ставшей одним из памятников Сталинградской битве, символическую пайку хлеба, выдававшуюся блокадникам Ленинграда, медаль уральского ветерана «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другие реликвии.

«Мы хотели показать, что, каких бы результатов ни достиг враг в битвах на нашей земле, все равно исход будет одинаков: враг будет разбит, победа будет за нами. Так было и будет всегда», – сообщил Сергей Титлинов.

В ходе реконструкции мемориала также были обновлены 18 пилонов с именами погибших, обелиск, венок на братской могиле и другие элементы. Стены и братская могила облицованы новыми гранитными плитами, вместо бетонных дорожек установлены новые гранитные ступени и мощение, пандус для маломобильных граждан. Вскоре на мемориальном комплексе появится Вечный огонь, который будет зажжен 9 мая от огня у Могилы Неизвестного Солдата в Москве в рамках всероссийской акции «Эстафета Вечного огня».

По словам главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, уже в этом году комплекс станет местом проведения экскурсий и выездных уроков по истории и литературе для учащихся школ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Иван
Добавил Иван
5 мая 2015 17:08
Вечная память героям!!!
Леша
Добавил Леша
8 мая 2015 12:05
Я историк-профессионал, вчера посетил этот комплекс. Он еще немного незакончен. Но уже даю самую высокую оценку реконструкции и барельефам. Я не нашел там никаких исторических ошибок. Кроме того, барельефы выполнены политически нейтрально, но при этом с отсылкой к современности. Например, показана связь между победой в ВОВ и созданием ООН. В наше время трудно соблюсти политическую выдержку в условиях мощной и зачастую довольно глупой пропаганды федеральных СМИ, беспрестанно орущих "хунта-каратели-бандеровцы". Художественное исполнение барельефов тоже на высоте. Хорошо, что поставили большую доску у входа - Широкореченский мемориальный комплекс. А то некоторые жители даже соседнего ВИЗа, у которых на Широкореченском кладбище похоронены родственники и которые на этом кладбище с детства бывают, даже НЕ знали, что есть этот мемориал. Мол - мы всегда заходим со стороны Геологической.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK