Возрастное ограничение 18+

Центробанк России снизил ключевую ставку до 12,5 %. Доллар и евро отреагировали падением

17.03 Четверг, 30 апреля 2015
Сегодня, 30 апреля, Центробанк России снизил ключевую ставку с 14 до 12,5 %, сообщается на официальном сайте ведомства. Новое значение вступает в силу с 5 мая 2015 года.

«Совет директоров Банка России 30 апреля 2015 года принял решение снизить ключевую ставку c 14,00 до 12,50 % годовых, учитывая ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики. В условиях наблюдавшегося в феврале – апреле 2015 года укрепления рубля и значительного сокращения потребительского спроса месячные темпы роста потребительских цен снижаются, наметились признаки стабилизации годовой инфляции. По прогнозу Банка России, замедление роста потребительских цен будет происходить быстрее, чем ожидалось ранее», – сообщается в пресс-релизе.

Также Центробанк прогнозирует снижение годовой инфляции до уровня менее 8 % через год (апрель 2016 года к апрелю 2015 года), до целевого уровня 4 % инфляцию удастся снизить к 2017 году. При этом Центробанк обещает и дальше снижать ключевую ставку.

Отметим, что на фоне заявлений Центробанка России рубль начал свое укрепление на Московской бирже по отношению к доллару и евро. Североамериканская валюта потеряла 70 коп. и стоит теперь 51,15 руб/долл, европейская подешевела на 60 коп. – до 57,3 руб/евро.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK