Возрастное ограничение 18+

Один из крупнейших уральских вузов может возглавить свердловский вице-премьер Яков Силин

16.25 Четверг, 30 апреля 2015
Свердловский вице-премьер Яков Силин подал документы на соискание должности ректора Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ-СИНХ). Сегодняшний ректор вуза Михаил Федоров, судя по всему, не будет претендовать на продление контракта. Михаилу Васильевичу в этом году исполнилось 64 года, а по российским законам ректором может быть человек возрастом не больше 65 лет.

Как стало известно veved.ru, Яков Силин выдвинулся на новую должность с ведома и одобрения руководства региона. Эксперты считают его очень сильным кандидатом. Яков Петрович на десять лет моложе Михаила Федорова. Он окончил военное строительное училище в Симферополе (СВВПСУ), а позже – Тюменский государственный университет и Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Имеет ученую степень доктора экономических наук.

Сейчас Яков Силин занимает пост вице-премьера свердловского правительства. Ранее был вице-губернатором Свердловской области, федеральным инспектором по Свердловской области, начальником департамента информационной политики полномочного представительства президента в УрФО. С 1996 по 2008 год был председателем Екатеринбургской городской думы.

Яков Силин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2012). Действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса (2010). Обладатель премии «Российский национальный Олимп» как лучший председатель городской Думы России (2003), знака отличия «Парламент России» – за большой вклад в развитие парламентаризма в России (2003), Золотого знака Российской муниципальной академии – за развитие местного самоуправления в России (2006).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK