Возрастное ограничение 18+

«Там очень много мочевины». Сергей Носов принял участие в совещании по 300-летию Нижнего Тагила

16.21 Четверг, 30 апреля 2015
Жители Свердловской области могут внести предложения по празднованию 300-летия Нижнего Тагила, которое пройдет в 2022 году. С данным предложением вчера, 29 апреля, обратился глава администрации губернатора Сергей Пересторонин. По его словам, это идея главы региона Евгения Куйвашева – вовлечь максимальное количество жителей, не только горожан, но и всего региона. Исторически сложилось так, что Нижний Тагил – это территория, где создавалось все, что связано с российским вооружением и металлом.

По словам же главы Нижнего Тагила Сергея Носова, необходимо к празднованию 300-летия города не только подготовить культурную программу (выпустить фильмы, издать книги), но и решить ряд социально важных вопросов, поэтому муниципалитету понадобится большая помощь региональной власти.

– Что мы хотим в 22-м или накануне 22-го года увидеть? Как мы хотим отпраздновать 300-летие Нижнего Тагила? Мы предлагаем ряд мероприятий предложить на совещании с губернатором, – заявил в своей речи Сергей Носов. Он предлагает на встрече с Евгением Куйвашевым поднять вопросы не только строительства и реконструкции к 300-летию Нижнего Тагила культурных и спортивных объектов, но и другие.

По его словам, на данный момент идут переговоры с банком ВТБ о выделении средств на мост через Тагильский пруд. Но глава города заявил, что в данном вопросе ему нужна помощь губернатора Евгения Куйвашева.

– К 300-летию есть мечта решить проблему водоснабжения города. Мечтать не вредно, что будут построены очистные сооружения на Верхне-Выйском водохранилище. Кого ни спроси, пить эту воду давно нельзя, мыться в ней уже опасно. Нам Роспотребнадзор запрещает. Как мне сказал один из бывших работников городской администрации господин Гессе (бывший замглавы. – Прим. ред.), когда он делал скважину на участке возле дома на берегу Черноисточинского водохранилища, то он долго не мог пройти бак-анализ, так как там очень много мочевины. А в Черноисточинске нет системы канализации – все идет в питьевой водоем, – отмечает Сергей Носов.

По его словам, главная мечта Нижнего Тагила – сделать водоочистные сооружения. Поэтому над этим проектом необходимо работать, причем на уровне области.

– Если вносить это в наш план, то надо над этим работать, а если не вносить, то я не сомневаюсь, что наши академики и ученые напишут хорошую книжку об истории Нижнего Тагила, о его роли в истории государства российского, – отметил глава города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK