Возрастное ограничение 18+

Россияне отказываются от заграничного печенья. Шокирующая статистика из магазинов

15.17 Четверг, 30 апреля 2015
Похоже, российские производители мучных кондитерских изделий могут получить существенную выгоду от последних событий в экономике страны, от ослабления курса рубля и политики замещения импорта. Импорт мучных кондитерских изделий (печенье, вафли, в том числе с использованием какао и других изделий) в Россию в первом квартале 2015 года сократился почти в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 4,9 тысячи тонн. Эти данные озвучил Центр исследований кондитерского рынка. По стоимости импорт снизился более чем в два раза – до 15,4 миллиона долларов.

При этом прилавки не пустуют. Место импортных товаров во многих сетях занимает продукция российских брендов. В релизе Центра исследований кондитерского рынка говорится, что объемы производства кондитерских изделий в России (за исключением шоколада и шоколадных изделий) в первом квартале 2015 года практически не изменились. Однако, судя по магазинам торговых сетей в Екатеринбурге, количество российского продукта на прилавках резко выросло. Возможно, это объясняется тем, что производители решили оставить на местном рынке значительную часть продукции, ранее предназначенной для экспорта в соседние страны.

Снижение объемов импорта печенья и других мучных кондитерских изделий во многом связано с падением курса рубля и ростом внутренних цен на эту продукцию в связи с подорожанием сырья. Кроме того, отмечается рост средней стоимости 1 кг импортного печенья и вафель. Средняя цена 1 кг таких изделий выросла за отчетный период до $3,14 за кг с $2,8 за кг в первом квартале 2014 года.

«На сегодняшний день ситуация в экономике в целом стабилизировалась, мы не ожидаем дальнейшего значительного снижения импорта. Кроме того, в России существует множество производителей, и спрос на эту продукцию не будет оставаться неудовлетворенным», – заявила исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK