Возрастное ограничение 18+

Депутат-коммунист предложил чиновникам подменить рабочих на «вредных» производствах

13.42 Пятница, 16 июля 2010
Депутат государственной Думы от КПРФ Алексей Багаряков крайне резко отреагировал на инициативу Минздрава РФ по сокращению льгот для работников вредных производств.

– Как известно, Свердловская область – техногенный регион, насыщенный вредными производствами. Инициатива Минздрава крайне негативно «ударит» по уральским рабочим, – заявил депутат.

Напомним, на днях министерство здравоохранения подготовило поправки в Трудовой Кодекс, согласно которым система соцгарантий для работников, занятых на «вредных» производствах, существенно реформируется. В частности, министерство предлагает перейти от статусного (профессия, должность) и отраслевого (производство, цех) принципа их установления к предоставлению компенсаций по результатам аттестации рабочих мест. Сейчас ТК РФ (ст. 92, 117 и 147) предоставляет работникам, которые заняты на работах с вредными условиями труда, сокращенную рабочую неделю (36 часов) и право на ежегодный дополнительный отпуск и повышенную зарплату. Согласно поправкам, речь будет идти только о каком-то одном виде льгот, причем их выбор будет оставлен на усмотрение работодателя.

– В своих комментариях представители Минздрава говорят о том, что ТК РФ до сих пор «содержит рудименты советской эпохи», – комментирует Алексей Багаряков. – Чиновники ссылаются на статистические данные, согласно которым компенсации выплачиваются слишком большому количеству людей. Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Человек добровольно соглашается работу, в ходе которой он «гробит» свое здоровье. В 45 лет он может стать полнейшей развалиной. А государство отказывается нести ответственность за людей, оставивших легкие в цехах, посадивших сердце в шахтах и заработавших белокровие в «закрытых ящиках»! А ведь эти люди куют щит и меч Родины! Возможно, нашим чиновникам стоит как-нибудь выехать за МКАД и самим хоть денек поработать на «вредном» производстве. Я даже сам возьмусь организовать им такую экскурсию!

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK