Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области будут закрывать нелегальные хосписы

17.01 Вторник, 21 апреля 2015
Нелегальные частные хосписы, действующие на территории Свердловской области, могут быть закрыты в ближайшее время. Как пояснил veved.ru депутат Законодательного собрания Свердловской области Денис Носков, найдена правовая база, которая позволит ликвидировать нелегальные учреждения.

По словам народного избранника, частные хосписы располагаются обычно в малоэтажных домах на землях ИЖС. Зачастую персонал таких учреждений не имеет медицинского образования, а условия содержания не соответствуют установленным стандартам. При этом, несмотря на ряд судебных решений о закрытии, хосписы продолжают работать на прежнем месте.

«В настоящее время, выявив неустранимые на месте нарушения, прокуратура подает по этим фактам иск в суд о запрете арендаторам заниматься незаконной деятельностью по конкретным адресам. После чего арендатор открывает новое ИП на своего родственника, заключает новый договор с собственником и, даже не съезжая с этих адресов, продолжает свое дело», – поясняет депутат.

По словам Носкова, изучение правовых документов привело к мысли о том, что государственные органы надзора должны привлекать к административной ответственности собственников зданий, наряду с арендаторами, которые и устраивают нелегальные хосписы. Собственники несут солидарную ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями, в том числе по ст. 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ, пояснил депутат.

Также Денис Носков выяснил, что по закону после неоднократного нарушения собственниками правил пользования жилым домом муниципалитет должен подать иск в суд в соответствии со статьей 293 ГК РФ о продаже с публичных торгов такого жилого дома. В случае если суд удовлетворяет иск администрации, жилое помещение продается с публичных торгов с выплатой бывшему собственнику средств с продажи, за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

По его словам, примером применения данной судебной практики является первый в России случай, когда в 2009 году в Первоуральске суд принял решение о продаже жилой квартиры диджея, мешавшего соседям громкой музыкой. За год на него было составлено 16 протоколов об административном правонарушении, после чего администрация Первоуральска подала иск в суд.

«Необходимо, чтобы государственные органы привлекали к ответственности самих собственников. Нужно заставить глав муниципалитетов проводить работу по закрытию незаконных хосписов, расположившихся в индивидуальных жилых домах», – поясняет Денис Носков.

В Свердловской области будут закрывать нелегальные хосписы


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK