Возрастное ограничение 18+

Золотов требует увеличить срок для сбившего девочку водителя Toyota Camry

13.21 Пятница, 16 июля 2010
Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области поставить перед вышестоящей судебной инстанцией вопрос об отмене чрезмерно мягкого приговора в отношении автолюбителя Артема Маханека, насмерть сбившего девочку и скрывшегося с места происшествия. Юрий Золотов считает, что вынесенный приговор (три года в колонии-поселении) не соответствуют характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, и требует направить дело на новое рассмотрение.

За реализацией этих мер управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе установлен особый контроль.

31 марта 2010 года водитель Артем Маханек, управлявший тонированной автомашиной «Тойота Камри», двигаясь по проезжей части на перекрёстке улиц Бакинских Комиссаров – Кировградской в городе Екатеринбурге со скоростью около 100 км/ч на красный сигнал светофора, сбил девочку 2001 года рождения, которая скончалась на месте происшествия. После этого Маханек, сбросив умирающего ребёнка с капота машины, немедленно уехал с места происшествия и предпринял меры к уничтожению следов преступления.

Спустя несколько дней Маханек, скрывавшийся от следствия и правосудия в г. Серове, был задержан сотрудниками милиции, арестован по требованию прокуратуры, а по завершении следствия предан суду по ч.3 ст. 264 УК Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).

Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, на основании представленных прокурором доказательств 14.07.2010 он был признан виновным в содеянном и осуждён. Вместе с тем, суд ограничился назначением виновному в гибели малолетнего ребёнка «лихачу» наказания в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK