Возрастное ограничение 18+

Куйвашев провел консультацию с членом ЦИК по выборам в Госдуму и Заксобрание

10.48 Пятница, 10 апреля 2015
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел переговоры с членом Центральной избирательной комиссии РФ Сергеем Даниленко и главой областного избиркома Валерием Чайниковым. Напомним, что глава Среднего Урала получил карт-бланш на подготовку списка кандидатов в будущий состав Государственной думы России от Свердловской области. При этом он будет курировать не только списки по одномандатным округам, но и практически все парламентские партии на территории региона.

В 2016 году Свердловской области предстоят выборы депутатов Государственной думы, Законодательного собрания, а также выборы в органы местного самоуправления. Изменения избирательного законодательства предполагают передачу большего объема полномочий субъектам РФ, поэтому важно заранее подготовиться к внедрению новаций в практику, чтобы обеспечить законность проведения выборов в территориях, отметил на встрече Евгений Куйвашев.

«Работы предстоит много, и мы к этим выборам начали подготовку. И я очень благодарен за визит в наш регион, поскольку непосредственное общение представителей областного избиркома с членом Избирательной комиссии Российской Федерации придает дополнительный стимул и уверенность в успешной реализации поставленных задач. Такое общение всегда является очень продуктивным, оно позволяет напрямую обсудить актуальные вопросы. Законодательство меняется, совершенствуется, и нам нужно быть в курсе этих изменений и того, как их применять на практике», – подчеркнул глава региона.

Сергей Даниленко в свою очередь заявил, что законодательство стало в большей степени ориентировано на субъекты РФ.

«Сегодня много свободы дано внутри субъекта. Применяется много различных форм: открепительная, досрочная. Избирком этого цикла еще не проходил такую практику. Мы сегодня в ходе семинара с членами Избирательной комиссии Свердловской области обсуждали выборы в Государственную думу и Законодательное собрание. Пока планируется, что на областные избиркомы будет возложена особая ответственность при подготовке и распределении полномочий», – пояснил Сергей Даниленко.

Он также отметил, что в рамках визита в Свердловскую область, куратором которой он является на федеральном уровне, также подведены итоги периода подготовки избирательных комиссий и вопросы взаимодействия с политическими партиями при формировании территориальных избирательных комиссий на новый срок полномочий.

В конце 2015-го – начале 2016 года истекает пятилетний срок полномочий 76 из 80 городских и районных территориальных избирательных комиссий. Составы ТИК и председатели комиссий будут назначаться постановлениями областного избиркома. В основном кандидатуры предлагаются политическими партиями региона.

Напомним, что в конце марта стало известно, что губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву поручено сформировать списки кандидатов в Государственную думу, которые будут участвовать в выборах 2016 года. Глава региона получил карт-бланш из администрации президента, сообщает источник veved.ru, знакомый с ситуацией.

«В ходе поездки в Москву на прошлой неделе глава региона Евгений Куйвашев получил карт-бланш на подготовку списка кандидатов в будущий состав Государственной думы России от Свердловской области. При этом он будет курировать не только списки по одномандатным округам, но и практически все парламентские партии на территории региона: его уровень влияния на ситуацию в «Единой России» очень высок, кроме того, сложились плодотворные контакты с лидером справороссов Александром Бурковым и руководителем ЛДПР Владимиром Таскаевым», – отмечает источник veved.ru.

По словам источника, принятию данного решения способствовало то, что Евгений Куйвашев достаточно четко контролирует внутриполитические процессы в области и сумел найти механизмы сотрудничества с Общероссийским фронтом и выстроить отношения с его лидерами. Помимо этого губернатор имеет непосредственный контакт со всеми руководителями крупнейших финансово-промышленных групп Урала.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK