Возрастное ограничение 18+

Глава Нижнего Тагила Носов отказался финансировать «президентский» ФОК. Вся надежда на область

11.27 Четверг, 9 апреля 2015
В Нижнем Тагиле может быть не достроен физкультурно-оздоровительный комплекс, который уже называют «президентским», ведь объект возводится с одобрения Владимира Путина, и не до конца реализована программа «Безопасный город». Об этом было заявлено на совещании под руководством свердловского премьера Дениса Паслера, где обсуждалась подготовка к выставке вооружений, которая состоится в Нижнем Тагиле в сентябре этого года.

Как сообщает источник veved.ru в правительстве Свердловской области, Денис Паслер на совещании отметил, что, учитывая трудности, обусловленные внешним давлением на страну, вопрос софинансирования «президентского» ФОКа из федеральной казны может оказаться в подвешенном состоянии. При этом премьер отметил, что ФОК нужно достроить любой ценой. Но глава Нижнего Тагила Сергей Носов сразу оговорился, что у него на проект денег нет.

«Тогда поручение президента выполнит область, если руководство Тагила не может», – передает слова Дениса Паслер источник veved.ru.

Напомним, что из федерального бюджета на строительство ФОКа должно быть выделено 346 млн рублей, по 67,4 млн рублей уже выделили областной и городской бюджеты.

Помимо обсуждения строительства ФОКа Сергей Носов на совещании попросил денег и на второй этап программы «Безопасный город». Но Денис Паслер категорически отказался финансировать проект. По словам нашего собеседника, премьер на просьбу Носова ответил, что область не против, но проект до сих пор не представлен на экспертизу. Носов отказался согласовывать техническую документацию и сказал, что «проект готов под ключ», а деньги надо выделить без дополнительных бумаг. Председатель правительства заявил, что в таком виде проект финансироваться не будет, на что Носов заявил, что сделает всё сам, а долг «повесит на Нижний Тагил».

Отметим, что вопросы долгов Нижнего Тагила уже вызывают опасения у свердловских властей. Долг города составляет уже 3,5 млрд рублей, или 63% от задолженности всех муниципалитетов области. Недавно мэрия Нижнего Тагила объявила аукцион, в результате которого будет найден банк, готовый открыть городу очередную кредитную линию на 300 млн рублей. Деньги администрация готова взять под 23% годовых. За год обслуживание кредита по такой ставке обойдётся бюджету почти в 70 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK