Возрастное ограничение 18+

Куйвашев призвал бизнесменов объединиться против общего врага

12.15 Пятница, 3 апреля 2015
Органы государственной власти Свердловской области готовы к укреплению сотрудничества с бизнесом по повышению эффективности антикоррупционных мер. Об этом заявил глава администрации губернатора Сергей Пересторонин, выступая от имени Евгения Куйвашева на антикоррупционном форуме «Бизнес и власть против коррупции».

«Благодарю за обращение к такой важной теме, как совместная деятельность по противодействию коррупции. Мы считаем, что именно предпринимательское сообщество вместе с гражданским обществом способны аккумулировать, анализировать и предоставлять в органы региональной и муниципальной госвласти информацию об эффективности антикоррупционных мер», – обратился Сергей Пересторонин к участникам форума.

По его словам, в настоящее время в госорганах созданы общественные советы, в соответствии с решением Совета при губернаторе по противодействию коррупции с 2014 года начала свою деятельность соответствующая постоянная рабочая группа. На территории Среднего Урала в этом направлении активно работают некоммерческие организации и общественные объединения, их усилия направлены на реализацию программы «Общество против коррупции». В том числе инициировано оказание правовой помощи предпринимателям, проводятся круглые столы, более 50 организаций присоединились к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

«Есть и наиболее активные общественные объединения. Так, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей уже подготовил и направил ряд предложений в Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции. Они затрагивают вопросы обучения специалистов в данной сфере, учета и продвижения антикоррупционной практики, а также репутационного стимулирования и поощрения участников хартии антикоррупционного бизнеса», – сказал Сергей Пересторонин.

Член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий поблагодарил присутствовавших представителей органов власти за антикоррупционное сотрудничество с НКО и общественными объединениями.

«В предыдущие годы мы жаловались на отсутствие законодательных мер в этой сфере, не было достаточной прозрачности и политической воли. Теперь мы располагаем всем тем, чего нам тогда так не хватало. Мы продолжаем избавляться от крайностей в связи со вступлением в силу общественного контроля. Вместе с тем противодействие коррупции – это двухсторонний процесс. И бизнес-сообщество должно в нем активно участвовать. Антикоррупционная хартия российского бизнеса – это один из наиболее эффективных способов покончить с поиском некоторыми гражданами такого легкого куска хлеба», – подчеркнул Владимир Винницкий.

О развитии в регионе мощной законодательной базы, за счет которой проводится антикоррупционная экспертиза каждого нормативно-правового акта, рассказала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. «Искоренение этого старейшего недуга нашего общества в последние годы вышло на новый уровень. Оно находится под особым вниманием руководства страны и главы государства Владимира Путина», – отметила она.

В завершение форума «Бизнес и власть против коррупции» к Антикоррупционной хартии российского бизнеса присоединились Уральская палата недвижимости, НП «Союз поддержки предпринимателей» и ряд других некоммерческих организаций региона.

Напомним, что глава региона поручил принять исчерпывающие меры для исключения фактов коррупции в органах власти. «Меры за упущения в работе по противодействию коррупции будут приниматься самые жесткие», – неоднократно подчеркивал Евгений Куйвашев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK