Возрастное ограничение 18+

На «Петербургском диалоге» Татьяна Голикова рассказала, что реформу здравоохранения готов поддержать частный бизнес

14.32 Четверг, 15 июля 2010
Сегодня, в Екатеринбурге, в рамках форума «Петербургский диалог» состоялась встреча министра здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой, председателя Объединения немецких профсоюзов Михаэля Зоммера и председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова.

Напомним, что немецкий профлидер был недавно избран президентом Международной Конфедерации профсоюзов, а Михаил Шмаков – вице-президентом этого крупнейшего мирового профсоюзного объединения, в которое входят 307 членских организаций разных стран мира, представляющих интересы 168 млн. наемных работников.

Канцлер Германии Ангела Меркель на своей сегодняшней встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, проходившей в Уральском федеральном университете, особо отметила, что Германия – страна развитого гражданского общества, о чем, в том числе, говорит и тот факт, что в составе немецкой делегации находится лидер профсоюзов, сообщили «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе федерации профсоюзов Свердловской области.

Михаэль Зоммер, общаясь с Татьяной Голиковой, заинтересовался реформой российского здравоохранения. Министр сообщила, что несмотря на пережитый Россией экономический кризис средства, запланированные на реформу, выделяются. В частности, на 2 процента увеличен бюджет Фонда медицинского страхования, и это значительный объем средств. По словам Татьяны Голиковой, звучали предложения, в т. ч. со стороны работодателей, переложить софинансирование реформы на плечи населения, однако российское правительство на это не пошло. Михаил Шмаков, в свою очередь, сказал, что в этом вопросе профсоюзы поддержали правительство. Также на встрече шла о переходе с ЕСН на страховые принципы, чего, кстати, добивались профсоюзы России. Михаил Шмаков заявил, что благодаря этому переходу появилась возможность контроля со стороны российской трехсторонней комиссией (координатором которой со стороны правительства является Татьяна Голикова). И это принципиально важно для профсоюзов. Он также рассказал вкратце своему немецкому коллеге о развитии системы социального партнерства в нашей стране, где три стороны (профсоюзы, государство и бизнес) регулируют вопросы социально-трудовых отношений. Как известно, трехсторонние комиссии действуют на федеральном, областном и муниципальном уровнях. В качестве примера активно действующей системы соцпартнерства на региональном уровне была названа работа Федерации профсоюзов Свердловской области с областными правительством и Союзом промышленников и работодателей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK