Возрастное ограничение 18+

Средняя свердловская зарплата должна превысить 45 тысяч рублей к 2015 году

14.32 Понедельник, 11 апреля 2011
Губернатор Александр Мишарин выступил на сегодняшнем заседании президиума областного кабмина. Он отметил, что рост производительности труда, зарплат и инвестиционной привлекательности предприятий, а также импортозамещение должны стать основой кластерной стратегии развития промышленного комплекса Свердловской области.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, Мишарин напомнил, что программа развития региона до 2015 года предусматривает двукратный рост выпуска продукции с добавленной стоимостью, двукратное повышение производительности труда в промышленности, рост доли инновационной продукции с 10 до 20%. Кроме того, кластерная стратегия должна иметь социальную ориентированность.

«Кластеры — это средство формирования новых и высокооплачиваемых рабочих мест. Напомню, что к 2015 году среднемесячная заработная плата должна превысить 45 тысяч рублей. Обеспечить заложенный рост можно только посредством формирования современных производств», — пояснил Мишарин.

Создание кластеров призвано стать одним из эффективных инструментов пополнения региональной казны, а также перевода экономики области на инновационные рельсы.

Для Среднего Урала основными направлениями должны стать традиционные металлургия, тяжелое машиностроение и производство медицинской техники, а также новые перспективные направления — фармацевтика, химическая промышленность и другие. По словам губернатора, в целом в Свердловской области должен появиться специальный закон, определяющий условия работы кластеров, только тогда процесс их формирования пойдет быстро и эффективно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK