Возрастное ограничение 18+

С грязью Екатеринбурга будет бороться новое ведомство свердловского правительства

16.44 Понедельник, 23 марта 2015
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с руководителем департамента государственного жилищного и строительного надзора региона, созданного в начале марта, Алексеем Россоловым поручил взять на контроль вопрос с уборкой улиц и дворов Екатеринбурга.

По словам Алексея Россолова, в адрес надзорного органа поступают многочисленные обращения от жителей Екатеринбурга, в которых граждане жалуются на пыль и грязь во дворах и на улицах города.

«Наша работа будет организована как целый комплекс мероприятий: со стороны департамента стройнадзора мы возьмем под контроль все технические средства, работающие на строительных площадках Екатеринбурга, с тем чтобы выезжающие с них автомобили не несли грязь на улицы города. У нас грязи и так хватает – чтобы это увидеть, достаточно выйти на улицу», – отметил Алексей Россолов.

По его словам, со стороны ГЖИ будет организован контроль за работой управляющих компаний, в частности за уборкой придомовых территорий, чтобы и из дворов грязь также не тащилась на улицы.

«И чтобы никто наш город не называл «Грязьбургом». Он этого недостоин. И если администрация Екатеринбурга не хочет этого делать самостоятельно, будем ее в этом «помогать», – подчеркнул Алексей Россолов.

Напомним, что в конце прошлой недели в Екатеринбурге было создано движение «Нет Грязьбургу». Пока сити-менеджер Александр Якоб находится в отпуске, а город утопает в жидкой грязи и облаках пыли, из-за чего даже МЧС призывало горожан не выходить на улицы, активисты нового движения планируют своими силами исправить ситуацию. По словам члена Общественной палаты Свердловской области Валерия Черкашина, такой грязи, как за последние два-три года, в Екатеринбурге никогда не было. И это несмотря на то, что у сити-менеджера 12 заместителей.

Стоит добавить, что, по данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, суммарная атмосферная нагрузка в Екатеринбурге зафиксирована на показателе 5,0, что соответствует очень высокому уровню загрязнения воздушного бассейна, вызывая опасное влияние на состояние здоровья населения. Отмечено повышенное содержание в атмосферном воздухе пыли мелкодисперсной – в 2,1 раза, оксида углерода – в 1,7 раза, оксида азота – в 2,9 раза, диоксида серы – в 3,1 раза. По данным государственной наблюдательной сети, за последние 5 лет в городе наметилась тенденция роста среднегодовых концентраций диоксида азота, взвешенных веществ, бензола и меди.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK