Возрастное ограничение 18+

Ситуация с «итальянской забастовкой» на Качканарском ГОКе получила развитие

13.27 Пятница, 20 марта 2015
Руководство «ЕВРАЗ Качканарский ГОК» (входит в ТК «Евраз Холдинг») отстранило сотрудников предприятия от работы из-за того, что они не прошли профосмотр. Об этом заявили в министерстве промышленности Свердловской области. Ранее профсоюз Качканарского ГОКа заявлял, что 24 марта устроит «итальянскую забастовку» из-за того, что несколько десятков сотрудников были не допущены к производству.

«Руководство градообразующего предприятия много делает для развития как самого комбината, так и города. Безусловно, работа на горно-обогатительном комбинате отличается достаточно тяжелыми условиями труда. И работодатель обязан проводить мониторинг здоровья сотрудников в подобной ситуации. И, конечно же, любые противопоказания по здоровью, выявленные во время профосмотров, должны сопровождаться отстранением работника с выявленной патологией для его же собственного блага. Считаю, что дальнейшее обеспечение освобожденного сотрудника лечением и другой работой, отвечающей его состоянию, – это задача работодателя. Если же освобожденный сотрудник решил, что его права ущемлены, то ему нужно идти в суд, который примет законное решение», – отмечают в министерстве промышленности Свердловской области.

Напомним, что в данный момент профсоюзная организация «Качканар-Ванадий» собирает подписи в поддержку требований работников завода. В обращении указано, что не так давно ряд сотрудников были не допущены к производству руководством завода из-за необоснованно повышенных требований к состоянию здоровья на медицинском осмотре. Вторым примером нарушения прав работников завода профсоюз считает попытку переложить обязанности экономистов (которых завод сокращает с 1 апреля 2015 года) на других сотрудников. «Качканар-Ванадий» отмечает как необоснованность самого сокращения, так и то, что ЕВРАЗ не планирует доплачивать никому из работников за переложенные на него обязанности. В профсоюзе также отмечают, что завод не обеспечивает производство необходимыми запчастями, из-за чего работники эксплуатируют неисправное оборудование, нарушая тем самым технику безопасности.

«Профсоюзный комитет принял решение обратиться к работникам комбината, в целях недопущения снижения уровня безопасности труда работников неукоснительно соблюдать государственные нормативные требования охраны труда и требования, установленные правилами и инструкциями», – указано в обращении.

Как сообщили veved.ru в правительстве Свердловской области, министерство промышленности региона внимательно следит за ситуацией в Качканаре и убеждено в необходимости конструктивного диалога между участниками конфликта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK