Возрастное ограничение 18+

«Петербургский диалог» в Екатеринбурге бьет рекорды Милана и Питера

13.34 Среда, 14 июля 2010
Десятый, юбилейный форум гражданских обществ «Петербургский диалог», который начал свою работу в Екатеринбурге 13 июля, бьет собственные рекорды, рассказали «Вечерним Ведомостям» в департаменте информационной политики губернатора.

Количество представителей России и Германии, принимающих участие в мероприятиях форума, достигает почти 300 человек, что превышает «обычную» численность примерно на треть. Организаторы отмечают, что количественный прирост произошел благодаря представительному участию общественности, властей и экспертного сообщества Свердловской области и шире – всего Уральского региона.

Большой интерес к «Диалогу» проявляют масс-медиа. Всего через пресс-центр форума аккредитовалось 272 сотрудника из 70 СМИ, что тоже является рекордом и свидетельствует о большом общественном интересе.

Кроме того, необычно широким является масштаб охвата тем. Об этом заявил в интервью местному телеканалу ответственный секретарь координационного комитета форума, проректор Санкт-Петербургского государственного университета по международным вопросам Константин Худолей. На рубеже нового десятилетия XXI века и второго десятка лет жизни «Петербургского диалога» его участники постараются определить стратегические направления общественного развития двух стран и взаимосвязей между ними. На предыдущих «Диалогах» в центре внимания были, как правило, более узкие и «приземленные» темы – например, пути выхода из экономического кризиса.

Первый день форума был посвящен заезду участников, рабочим встречам и культурной программе. Впечатления гостей Екатеринбурга от города, посещения монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме не смог испортить даже дождь, ливший над столицей Урала весь день. Зато он испортил настроение всем, ожидавшим режиссера Никиту Михалкова на просмотре фильма «Утомленные солнцем-2:Предстояние» в кинотеатре «Космос». Из-за нелетной погоды самолет опоздал на несколько часов, и автор смог попасть в кинозал только на последних минутах фильма.

Сегодня участникам форума предстоит напряженный рабочий день. Он открылся подиумной дискуссией под председательством руководителей координационного комитета форума Лотара де Мезьера и Виктора Зубкова. В рамках церемонии состоится также традиционное вручение премии им. Петера Бениша молодым журналистам обеих стран. Продолжат мероприятие заседания восьми рабочих групп: «Политика», «Экономика», «Гражданское общество», «Культура», «СМИ», «Церкви в Европе», «Образование, наука и здравоохранение» и «Мастерская будущего».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Яшкина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK