Возрастное ограничение 18+

Михалков проникся уважением к нацистской армии и нашел причины ее поражения

11.47 Среда, 14 июля 2010
– Я проникся огромным уважением к германской армии, когда снимал фильм, – заявил режиссер Никита Михалков в Екатеринбурге, в ходе дискуссии на форуме «Петербургский диалог». – Не как к врагу, а как к очень мощной, продуманной организации, которая даже форму, придуманную Хьюго Боссом, использовала как часть давления на противника.

Михалков признался также, что перед съемками «Утомленных солнцем-2» посмотрел более 60 часов военной хроники. После этого режиссер понял, почему Германия проиграла Вторую Мировую.

– В чем заключается, на мой взгляд, причина проигрыша Германии... В том, что она перестала уважать противника, она стала его унижать, – считает Михалков. – Они сбрасывали вместо бомб бочки с дырками, дырявые ложки алюминиевые. Русский человек может много очень выдержать, но не унижение. Ошибка как раз заключалась в том, что немецкая армия перестала уважать противника.

По мнению режиссера, чтобы современные отношения России и Германии были прочными, «во главу угла» нужно ставить именно уважение друг к другу.

Напомним, российско-германский форум проходит в Екатеринбурге с 13 июля. 14 июля – день основной работы форума. Сегодня в его рамках проходят заседания различных рабочих групп, где обсуждаются вопросы сотрудничества двух стран в разных сферах. В настоящее время проходит подиумная дискуссия с участием Александра Мишарина, Виктора Зубкова и других.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Пашкова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK