Возрастное ограничение 18+

Никита Михалков открыл «Петербургский диалог» рассуждениями о «восточной агрессии» России

11.23 Среда, 14 июля 2010
Российско-германский форум «Петербургский диалог» начал свою работу в Екатеринбурге. В настоящее время в главном корпусе Уральского федерального университета проходит подиумная дискуссия, в которой принимают участие губернатор Александр Мишарин, вице-премьер российского правительства Виктор Зубков, председатель российского Союза кинематографистов Никита Михалков, председатель Германского Координационного комитета Форума Лотар де Мезьер.

– Мне, как губернатору, очень почетно приветствовать участников X форума в Свердловской области, – заявил Александр Мишарин, открывая заседание. – Для столицы Урала высокая честь и большая ответственность принимать у себя гостей. Уверен, что Свердловская область избрана местом проведения не случайно. Мы гордимся опытом сотрудничества с Германией, которая стала нашим первым партнером, когда в 1991 году с области была снята завеса закрытости.

Александр Мишарин пожелал участникам форума интересных дискуссий, конструктивных решений и хороших впечатлений от Свердловской области.

Виктор Зубков, выступая перед собравшимися, напомнил, что на 2010 год приходится несколько юбилейных дат, общих для России и Германии.

– 65 лет назад закончилась Великая Отечественная Война. 55 лет назад между нашими странами установлены дипломатические отношения, – рассказал Зубков. – В этом году исполняется 20 лет объединения Германии. Десять лет назад был основан «Петербургский диалог», и сегодня мы вправе подвести первые итоги. Главный из них – это то, что форум показал свою жизнеспособность. Мы продвигаемся вперед, прежде всего в сфере доверия друг к другу, без чего строительство партнерских отношений невозможно.

Долгожданный гость форума Никита Михалков (вчера его самолет очень сильно задержался, и режиссер не смог присутствовать на показе своего фильма «Утомленные солнцем-2» в ККТ «Космос») заявил, что его выступление будет «отличным от обычного».

– Мы собираемся в Екатеринбурге, городе с огромной историей, которая пересекается с одной из самых страшных историй XX века – убийством царской семьи, – начал свою речь режиссер. – Между нашими странами были моменты и спокойные, и кровавые, которые ставили на грань судьбу человечества. Говорят, что русскому хорошо, то немцу смерть. А что немцу хорошо? Из России Германия получила дух Востока. Я вообще убежден, что Россия – это единственный реальный мост между Востоком и Западом. Если бы не было России, на каком языке писали бы Гете и Шиллер? Что было бы в Европе, если бы Россия не растворила в себе восточную агрессию? От Германии же Россия получила стабильность отношений, честность и ясность задач.

В своем выступлении Михалков рассказал о том, что отношения двух стран должны строиться на культуре, а не только на политике и экономике, а жители обеих стран должны избавляться от стереотипов друг о друге.

– Я не хочу, чтобы русский человек представал в сознании с цыганами, водкой и медведями, – заявил Михалков.

Также, видимо все еще находясь под впечатлением от собственного последнего фильма, Михалков затронул и тему войн. По мнению режиссера, Вторая Мировая позволила России и Германии получить «особое ощущение мира».
– Созидательность и позитивность нам нужно иметь не только в политике, но и в истории и культуре. Помимо нефти и газа, в российско-германских отношениях должен быть живой человеческий интерес, – отметил Михалков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Пашкова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK