Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбург прилетел последний председатель правительства ГДР

15.39 Вторник, 13 июля 2010
13 июля в Екатеринбург прибыл последний председатель правительства Германской демократической республики Лотар де Мезьер, сообщает департамент информационной политики губернатора. В настоящее время де Мезьер является председателем германского координационного комитета российско-германского форума «Петербургский диалог». В аэропорту де Мезьера встретил Анатолий Гредин.

Председатель свердловского правительства рассказал немецкому политику об аспектах сотрудничества России и Германии. Так, например, Гредин сообщил, что Германия входит в число ведущих торговых партнёров Свердловской области. По итогам 2009 года товарооборот составил 743,7 миллиона долларов США, а в первом квартале 2010 года – около 154 миллионов долларов США.

От Гредина де Мезьер узнал о том, что Свердловская область постоянно совершенствует инфраструктуру для развития сотрудничества с Германией. Так, в 2005 году было открыто Генеральное консульство ФРГ в Екатеринбурге. Установлено прямое воздушное сообщение между Екатеринбургом и Франкфуртом-на-Майне, Мюнхеном, Дюссельдорфом. Функционирует смешанная рабочая группа между правительством Свердловской области и министерством экономики земли Баден-Вюртемберг, очередное, VI заседание которой пройдёт в Екатеринбурге в ноябре 2010 года.

Свердловский премьер рассказал также, что область сотрудничает с землями Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц. В 2009 году состоялся первый визит делегации земли Северный Рейн – Вестфалия в Свердловскую область. В феврале 2009 года в Екатеринбурге было открыто контактное бюро земли Рейнланд-Пфальц. В планах на 2010 год – визит в Дрезден (Свободное государство Саксония) для участия в Экономических днях Свердловской области и проведения презентации региона.

Кроме того, Гредин упомянул о реализации масштабных российско-германских проектов. Основные направления, по которым область сотрудничает с Германией – энергосбережение, машиностроение, металлообработка.

Например, 16 июля 2009 года в ходе очередного раунда российско-германских межгосударственных консультаций в Мюнхене ОАО «Российские железные дороги», группа «Синара» и концерн «Сименс» подписали соглашение о создании в России на Среднем Урале комплекса по выпуску локомотивов нового поколения с асинхронным тяговым приводом.

Лотар де Мезьер высоко оценил потенциал российско-германского сотрудничества, в том числе на региональном уровне, где Свердловская область играет важную роль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK