Возрастное ограничение 18+

«Казаки-уральцы» попросили Путина помочь в переименовании Свердловской области

11.37 Вторник, 13 июля 2010
Уральское казачество обратилось к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать инициативу по переименованию Свердловской области в Уральскую.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Уральские казаки, все здравомыслящие жители нашего региона обращаются к Вам с огромной просьбой – поддержите наше предложение и устремление вернуть нашему региону его исконное историческое название – Уральская область», - говорится в письме, подписанном атаманом Некоммерческого партнерства «Уральское Казачество», генеральным представителем Всероссийского Монархического Центра в Приволжско-Уральском округе Геннадием Ковалевым (орфография и пунктуация сохранены).

Как считают казаки, название «Свердловская область» - это проблема для Уральского региона, которая отбрасывает «наше государство и общество к печальному и трагическому времени - времени тоталитарного советского государства».

По мнению авторов письма, область не должна носить имя человека, которые не имел к ней отношения.

«Достоверно известно, что некий гражданин, носящий псевдоним Свердлов, никакого отношения к Уралу не имел. И, если он причастен к нашему краю, то только тем, что был одним из заказчиков и организаторов зверского убиения Государя Императора, членов Августейшей семьи и их верных слуг, что произошло в г. Екатеринбурге летом 1918 г. Да, ещё гражданина, под псевдонимом Свердлов, связывает с Уралом и то, что по его непосредственной инициативе в нашем регионе создавались первые советские концлагеря, где были замучены сотни тысяч русских патриотов», - пишут казаки в послании Путину.

Также в тексте письма казаки напоминают председателю правительства, что он своим указом о переименовании станции «Свердловск-пассажирский» в «Екатеринбург-пассажирский» уже поспособствовал «восстановлении исторической правды».

«Вы подписали ряд Законов и Указов, стимулирующих восстановление и развитие российского казачества в условиях создания гражданского общества и построения правого государства в нашей стране. Низкий поклон Вам за эту заботу!», – говорится в письме.

Стоит сказать, что в мае этого года казаки написали письмо с аналогичной просьбой губернатору Александру Мишарину.

«Продолжение использования наименования «Свердловская область» является сильнейшим фактором оскорбления религиозных чувств верующих Православных христиан и представителей других духовных конфессий, проживающих в нашей области», - пояснили Мишарину представители казачества.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK