Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге открывается российско-германский форум

10.14 Вторник, 13 июля 2010
Российско-германский форум гражданских обществ «Петербургский диалог» открывается сегодня, 13 июля, в Екатеринбурге. В этом году темой форума, который проходит регулярно с 2001 года, стало «Российское и германское общества в следующем десятилетии».

Сегодня в Екатеринбург прибудут делегации стран-участниц. В программе на 13 июля значится посещение Ганиной Ямы, просмотр фильма Никиты Михалкова (который также примет участие в форуме) «Утомленные солнцем-2» и концерт Уральского академического филармонического оркестра.

Основные мероприятия в рамках «Петербургского диалога» начнутся 14 июля. Первым событием станет дискуссия, в которой примут участие представители гражданского общества обеих стран, а также руководители Координационного комитета форума Лотар де Мезьер и Виктор Зубков. В рамках церемонии открытии состоится также традиционное вручение Премии имени Петера Бениша молодым журналистам обеих стран. Продолжат мероприятие заседания восьми рабочих групп.

Помимо основной темы, на Форуме будет обсуждаться экономическое сотрудничество в условиях кризиса, отношение к прошлому (в том числе, военному), развитие институтов гражданского общества. Как отмечают организаторы форума, в центре внимания участников «Петербургского диалога» будут в первую очередь перспективы партнерства двух стран, будущее, которое России и Германии предстоит создавать совместными усилиями.

Итоги Форума будут подведены на заключительном пленарном заседании, на котором будут присутствовать Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Федеральный канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель. Главы государств прибудут в Екатеринбург 14 июля.

«Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера. Он задуман как способ укрепить взаимопонимание между Германией и Россией и развивать двустороннее сотрудничества во всех сферах общества.

«Петербургский диалог» является открытым и широким форумом для обсуждения актуальных общественных вопросов, а также вопросов германо-российских отношений. Его основная задача – наладить конструктивный диалог между представителями всех сфер общественной жизни двух стран. Это позволяет создать прочную основу для сотрудничества, не зависящую от текущей политической обстановки. Кроме того, на базе «Петербургского диалога» развиваются совместные проекты в самых различных областях – от экономики до здравоохранения и культуры.

Главная форма работы «Петербургского диалога» – это ежегодные конференции, которые проводятся поочередно в Германии и в России и на которых обсуждается весь спектр существующих в двусторонних отношениях вопросов. Между ними происходят дополнительные встречи в узком кругу для обсуждения конкретных тем, а также регулярные заседания рабочих групп.

Число участников «Петербургского диалога» составляет приблизительно по 100-150 человек с каждой стороны. Они разделены на тематические рабочие группы – «Политика», «Экономика», «Образование и наука», «СМИ», «Гражданское общество», «Церкви», «Мастерская будущего», «Культура». В рабочих группах обсуждаются конкретные вопросы сотрудничества двух стран.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK