Возрастное ограничение 18+

Свердловское правительство готовит «налоговые каникулы» для предпринимателей

10.33 Среда, 4 февраля 2015
Свердловские власти готовят пакет документов, позволяющих сохранить устойчивое развитие региона. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев 3 февраля во время серии встреч с членами кабинета министров, а также представителями профессионального и экспертного сообществ.

«Я провожу серию встреч по мониторингу ситуации, чтобы определить систему координат, в которой мы сейчас находимся в отраслях экономики и социальной сферы. Мы должны обеспечить выполнение всех взятых на себя социальных обязательств. Также в настоящее время необходимо подготовить перечень эффективных мер для поддержки нашего промышленного сектора, агропромышленного комплекса», – заявил Евгений Куйвашев.

По словам регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены Артюх, работа с представителями бизнеса Свердловской области показывает, что одной из основных проблем является выход на новые рынки сбыта продукции. Помимо этого выделяется резкий рост процентных ставок по кредитам и ожидание законодательного регулирования тех преференций, которые ранее были заявлены на федеральном уровне.

«Здесь мы активно взаимодействуем с региональными властями, в частности с министерством инвестиций и развития, которое готовит пакет налоговых изменений в части предоставления «налоговых каникул» для отдельных предприятий по приоритетным направлениям деятельности. Сегодня такая возможность у регионального законодателя есть. Мое пожелание – не вводить никаких дополнительных ограничений в дополнение к тем параметрам, которые установлены на федеральном уровне. Хотелось бы, чтобы по максимально широкому виду деятельности эти каникулы были предоставлены и чтобы не было ограничений по объему выручки и по количеству работников у предпринимателей», – отметила Елена Артюх.

Одним из инструментов поддержки предпринимателей уполномоченный видит дальнейшее проведение работы по оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов.

Вице-президент Союза оборонных отраслей промышленности Свердловской области, гендиректор «НПО автоматики» Леонид Шалимов обратился к губернатору с просьбой озвучить на федеральном уровне предложения оборонщиков по обеспечению стабильной работы ОПК. Он отметил, что необходимо учитывать реальный уровень повышения цен на комплектующие при формировании контрактов, обеспечить поддержку инвестиционных проектов и программ кредитования.

«Губернатор дал поручение до 15 февраля разработать план, в который войдут все меры поддержки предприятий в соответствии с федеральными программами. Так, мы ставим задачу обеспечить наши предприятия ресурсами, в том числе за счет привлечения федеральных средств. Например, фонд развития промышленности дает пятипроцентный кредит предприятиям. Также есть инструменты для компенсации затрат предприятий по взятым кредитам на оборотные средства – Минпромторг выделяет 20 миллиардов рублей, и мы работаем над тем, чтобы были учтены интересы и наших промышленников», – отметил министр промышленности и науки Андрей Мисюра.

По его словам, министерство помогает уральским предприятиям участвовать в федеральной программе компенсации ставки рефинансирования для реализации инвестпроектов. В настоящее время 14 предприятий области готовы получить компенсацию, составляющую порядка 90 процентов. Также готовятся предложения по отсроченным платежам для компаний с государственным участием и другие меры поддержки бизнеса, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK