Возрастное ограничение 18+

Правомерность действий чиновников Сысерти, не пускающих детей в школы, проверят в «Единой России»

12.38 Вторник, 3 февраля 2015
Совет сторонников партии «Единая Россия» в Свердловской области возьмет на контроль проблему с карантином для школьников и детсадовцев в Сысерти. Несколько дней назад в муниципалитете разразился скандал – детей, не имеющих прививки от гриппа и ОРВИ, перестали пускать в учебные заведения.

«Получение образования – неотъемлемое право любого ребенка. Школьники Сысерти не должны страдать от того, что взрослые не могут обеспечить их безопасность. В данном случае речь идет либо о незнании законов, либо о некомпетентности и неспособности соблюдать простейшие санитарные процедуры, – отметил председатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Виктор Бабенко. – Региональный совет сторонников «Единой России» возьмет проблему со школьным карантином на контроль и будет добиваться того, чтобы дети могли спокойно учиться – безо всяких бюрократических проволочек».

Стоит отметить, что согласно федеральному закону дети, не прошедшие вакцинацию, могут быть не допущены до занятий. Местные чиновники решили воспользоваться данной нормой в конце декабря, тогда заболеваемость ОРЗ в муниципалитете выросла в 1,5 раза. Но своими действиями госслужащие создали новые проблемы – например, родителям приходится брать больничные и отпуска за свой счет, чтобы сидеть дома с детьми, которым запретили посещать школьные и дошкольные учреждения.

Обоснованностью введения запрета уже занялась прокуратура. В рамках проверки надзорное ведомство должно дать оценку работе администрации Сысерти, которую возглавляет глава города Александр Карамышев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK