Возрастное ограничение 18+

Свердловская область планирует отдать часть своей территории Башкортостану

15.00 Понедельник, 2 февраля 2015
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев создал межрегиональную рабочую группу по вопросам изменения границ региона. Возглавит орган заместитель председателя правительства Валентин Грипас. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, группа займется подготовкой предложений по изменению границ Свердловской области с учетом сложившейся ситуации и действующих норм законодательства.

В частности, будут рассмотрены предложения по обеспечению соблюдения прав жителей пограничных населенных пунктов, которые в настоящее время имеют сложности в реализации прав на земельные участки и другие объекты недвижимости, а также не могут участвовать в программах субсидирования строительства и страховании жилья.

Так, должен быть решен вопрос с деревней Усть-Табаска, которая сама находится в Башкортостане, но часть ее улицы Черемушки – 25 дворов – оказалась на территории Свердловской области.

«В итоге люди не могут реализовать свое право на земельные участки и другие объекты недвижимости (право собственности, аренды), участвовать в программах субсидирования строительства жилья, страховать объекты недвижимости и т.п. И рабочая группа такие вот вещи должна устранить, а значит, помочь конкретным жителям нашего и не наших регионов», – отметил источник veved.ru.

В состав рабочей группы войдут представители исполнительной и законодательной власти Свердловской области, а также республик Башкортостан и Коми, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа – всего 37 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
7 комментариев
Ингвар
Добавил Ингвар
2 февраля 2015 17:21
Это вредительство со стороны администрации деревни, знают, что территория другого административного подчинения, но участки под застройку выделяют, не думая про людей, которым придется потом бегать по инстанциям.
Олег
Добавил Олег
2 февраля 2015 18:17
Есть такое с.Щербаковка Каслинского района которая находится на границе Челяб.обл и Свердловской области Мне кажется что если среди жителей провести референдум то сто(100) процентов голосов будут за то чтобы присоединиться к Свердловской области. Т.к в Каслинском районе нет даже скорой помощи а ближайшая поликлиника 15км, но врачей там нет. Кстати очень много детей. но нет даже вельдшера.
Анатолий
Добавил Анатолий
3 февраля 2015 09:18
Лучше бы занялись ростом инфляции и другими делами, чем границами Свердловской области. Давайте отдавайте потом требуите обратно и так далее.
Делать вам больше нечего.
отдавайте, не жалко
Добавил отдавайте, не жалко
4 февраля 2015 00:16
ууу, башкиры ссепаратисты оказываются, оттяпать у нас кусок хотят
жить лучше будем
Добавил жить лучше будем
4 февраля 2015 00:17
у нас много депрессивных отдаленных территорий - пусть забирают тюменцы тугулым с талицей и тавдой
и платный въезд к берегу отменить
Добавил и платный въезд к берегу отменить
4 февраля 2015 00:19
если мы отдаем, то и забрать имеем право! Челябинские озера нам ой как нужны, в состав Сысертского городского округа их можно включить, провести референдум
Антоха
Добавил Антоха
5 февраля 2015 15:40
Может Ивдель отдать? Холодно там
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK