Возрастное ограничение 18+

Куйвашев увеличил в три раза единовременное пособие к 70-летию Победы

14.46 Понедельник, 2 февраля 2015
По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева региональным правительством подготовлено постановление о единовременной выплате к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Согласно документу, единовременное пособие в размере трех тысяч рублей (в прошлом году оно составляло одну тысячу рублей) получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Еще целый ряд категорий граждан получат по одной тысяче рублей: это участники войны с Японией, вдовы участников и инвалидов ВОВ, бывшие узники концлагерей и гетто. Такую же единовременную выплату получат уральцы, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, дети погибших или пропавших без вести военнослужащих. Постановление должно быть утверждено правительством 3 февраля.

На данный момент в Свердловской области сегодня проживает почти 90 тысяч участников Великой Отечественной войны, «блокадников», бывших узников концлагерей, тружеников тыла. Единовременная выплата, приуроченная к 70-летию Великой Победы, дополнит существенный комплекс мер по их господдержке.

Напомним, что Евгением Куйвашевым поставлена задача в год 70-летия Великой Победы полностью решить жилищный вопрос ветеранов. За 2014 год жилищные условия улучшили 111 ветеранов – 16 человек получили жилплощадь по договору социального найма, еще 95 приобрели жилье за счет получения единовременной денежной выплаты.

В 2015 году на улучшение жилищных условий участников войны уже предусмотрено направить более 206,6 млн рублей. Кроме того, инвалиды и участники войны получают единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей на проведение ремонта принадлежащих им квартир.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK