Возрастное ограничение 18+

В Ивдельской колонии произошла потасовка между тридцатью зеками: трое в больнице, один погиб

21.51 Воскресенье, 3 апреля 2011
Конфликт между 30 осужденными ИК-62 общего режима в Ивделе закончился потасовкой, в результате которой травмы различной степени тяжести получили 26 человек, сообщает СУ СКР по Свердловской области.

Инцидент произошел 2 апреля, предварительная причина конфликта — личные неприязненные отношения между осужденными. Впоследствии четверо осужденных доставлены в центральную больницу при ИК-55 в Ивдель с тяжелыми травмами. Около 5:25 в центральной больнице при колонии один из доставленных в больницу осужденных скончался от черепно-мозговой травмы.

На место происшествия выехали сотрудники Североуральского межрайонного следственного отдела, начальник ГУФСИН России по Свердловской области, представители прокуратуры области. Силами сотрудников ГУФСИН в течение часа конфликт был прекращен. В настоящее время оперативная обстановка в ИК-62 контролируемая. Пострадавших среди сотрудников уголовно-исполнительной инспекции нет.

Основные зачинщики конфликта изолированы, точное число участвовавших в беспорядках лиц в настоящее время выясняется. По предварительным данным, в конфликте участвовало порядка 30 человек. Следует также отметить, что в процессе беспорядков несколько осужденных проникли в магазин учреждения, расположенный на территории жилой зоны, где похитили продукты питания.

По данному факту Североуральским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, совершенная с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).

В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступлений и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела находится под личным контролем руководителя следственного управления Валерия Задорина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK