Возрастное ограничение 18+

Свердловский минздрав рассказал о работе онкологической службы

09.58 Пятница, 26 декабря 2014
В рамках мероприятий по снижению заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований на Среднем Урале сформирована трехуровневая система оказания специализированной медицинской помощи больным онкологического профиля. Об этом рассказал министр здравоохранения Аркадий Белявский, подводя итоги работы онкологической службы за год.

В настоящее время для оптимизации лечебного процесса и рационального использования материальных, финансовых и кадровых ресурсов лечебно-профилактических учреждений области и, соответственно, повышения качества и доступности медицинской помощи проводится реорганизация трех областных онкологических диспансеров в форме слияния.

В области принят порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «онкология». Разработана карта маршрутизации пациентов с подозрением на онкологические заболевания.

Минздрав Свердловской области ежемесячно осуществляет мониторинг заболеваемости и смертности от новообразований. Функционирует выездная работа мобильных маммографических аппаратов (за 10 месяцев осмотрено 7919 пациенток).

Также на территории области организована реабилитация пациентов с онкологическими заболеваниями после проведения специализированного лечения онкологических заболеваний в санатории «Руш» – за 9 месяцев 2014 года здесь прошел реабилитацию 141 пациент.

Кроме того, в регионе функционируют межмуниципальные отделения паллиативной помощи в Свердловском областном онкологическом диспансере, Кушвинской центральной городской больнице, Байкаловской центральной районной больнице, городской больнице № 5 Каменска-Уральского. В отделения госпитализируются пациенты из всех муниципальных образований области.

На базах онкологических диспансеров организована выездная служба паллиативной помощи, которая обслуживает онкологических больных в терминальной стадии заболевания на дому.

В настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих прикрепленное население, организуются кабинеты паллиативной помощи – на 1 сентября 2014 года в области открыто 32 кабинета.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK