Возрастное ограничение 18+

В Реж вернули теплоснабжение

11.35 Вторник, 16 декабря 2014
В дома жителей Режа вернули горячее водоснабжение и отопление. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, 15 декабря ЗАО «ГАЗЭКС» на пять часов прекратило подачу газа сразу на три котельные. В результате было нарушено теплоснабжение и ГВС 440 домов, в которых проживает около 31 тысячи человек, и 75 социально значимых объектов.

«Действия газоснабжающей организации, прекратившей подачу газа на котельные в период отопительного сезона, однозначно противозаконны. Есть решение регионального штаба по энергобезопасности, обязательное для безусловного выполнения всеми субъектами энергетического и коммунального комплекса Свердловской области, согласно которому прекращение ресурсоснабжения в период отопительного сезона недопустимо. Ведь это прямая угроза энергобезопасности региона, жизни и здоровью людей. И я убежден, что действиям газоснабжающей организации должна быть дана соответствующая правовая оценка», – отметил вице-премьер областного правительства Сергей Зырянов.

Вместе с тем он подчеркнул, что «аналогичной оценке должна быть подвергнута и позиция администрации города, спровоцировавшей отключение газа своим бездействием в погашении накопившейся задолженности».

На фоне других муниципалитетов региона долг Режевского ГО в 8 млн рублей – далеко не самая большая задолженность за ТЭР, и потенциально угроза отключения того или иного энергоресурса существует во многих территориях. На сегодняшний день самыми злостными должниками за потребленные топливно-энергетические ресурсы среди муниципалитетов являются Артемовский и Горноуральский городские округа, Красноуральск, Кушва, Дегтярск и другие.

«То, что случилось в Реже, – очень серьезный повод для многих муниципалитетов не только «вспомнить» о накопившихся долгах, но и принять исчерпывающие меры к их скорейшему сокращению. Активизация претензионной работы со злостными неплательщиками со стороны администраций большинства из них наблюдается, как правило, в летний период и «утихает» зимой. Почему? Потому что многие главы понимают, что за срыв отопительного сезона будут нести персональную ответственность. С включением же тепла эта ответственность в какой-то степени перемещается еще и на поставщиков ресурсов. Зная, что прекращение их подачи противозаконно, муниципалитеты ситуацию с долгами просто на какое-то время «спускают на тормозах». Это неправильно, безответственно по отношению к населению и непорядочно по отношению к поставщикам топливно-энергетических ресурсов», – подчеркнул Сергей Зырянов.

Особый акцент вице-премьер сделал на долгах населения. По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, на сегодняшний день они превышают две трети общего долга области перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK