Возрастное ограничение 18+

Члены «цементной» ОПГ, которая действовала по всей России, получили более 30 лет зоны

12.06 Четверг, 31 марта 2011
Под контролем управления Генпрокуратуры в УрФО доведено до логического завершения уголовное дело в отношении организованной преступной группировки, действовавшей на территории нескольких российских регионов. Члены ОПГ, изобличенные в серии крупных мошенничеств, приговорены к крупным срокам лишения свободы.

Установлено, что эту «криминальную бригаду», созданную в целях совершения финансовых махинаций с помощью Интернета, организовал в июне 2006 года ранее неоднократно судимый житель Челябинской области Валерий Попов.

Специально учредив для придания видимости законности своим действиям фирму ООО «Цементная Транзитная Компания» с офисом в Екатеринбурге, аферисты разместили в глобальной сети предложения, адресованные руководителям коммерческих структур, о продаже по низким ценам крупных партий цемента под условием обязательного внесения 100-процентной предоплаты.

Перечисленные обманутыми контрагентами деньги мошенники переводили на банковский счёт ещё одной подконтрольной организации — ООО «Компания ИНТЭКС» Уфы, с которого эти средства впоследствии обналичивались и похищались.

Всего таким способом сообщники завладели финансовыми средствами 17 предприятий из Москвы, Иркутска, Вологды, Курска и ряда других городов России, а также Кокшетау Республики Казахстан на общую сумму более 15,7 миллионов рублей.

В январе 2008 года лидер данной группировки Попов был убит в Челябинске. Остальные соучастники были задержаны правоохранительными органами и заключены под стражу, а на их имущество наложен арест.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов.

Накануне Калининский районный суд Челябинска на основании представленных прокуратурой доказательств признал подсудимых виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах). Кроме того, Давыдов, изобличённый в применении физического насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов, осуждён также по части 1 статьи 318 УК РФ.

Давыдову определена мера ответственности в виде 8 с половиной лет лишения свободы в колонии особого режима, Емецу — 9 лет в колонии строгого режима, А. Бортничуку — 9 лет в колонии строгого режима, П. Бортничуку — 6 лет в колонии общего режима. Кроме того, осуждённым в качестве дополнительного наказания назначены денежные штрафы в размере 500 тысяч рублей каждому.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK