Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге НИИ ОММ останется на старых площадках до мундиаля

12.39 Четверг, 11 декабря 2014
Уральский НИИ охраны материнства и младенчества будет сохранен на существующей территории, пока не будет введена новая площадка в Академическом районе. При этом будет сохранен кадровый состав и научные программы НИИ. Как отмечают в департаменте информационной политики губернатора, в январе 2018 года практически весь комплекс института охраны материнства и младенчества переедет на новые площадки. На улице Репина останется только консультативно-поликлинический центр, размещенный в здании, являющемся памятником культуры.

«Перенос НИИ ОММ в район Академический – это лишь одно из инфраструктурных преобразований города, которое позволит разместить медицинский кластер на одной территории, объединив вуз, научно-исследовательский блок и собственно медицинский центр. Сейчас учреждение занимает территорию площадью в 15 тысяч квадратных метров, проект нового комплекса здания предусматривает площадь в 37 тысяч квадратных метров», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В 2015 году на строительство в бюджете запланировано 400 млн рублей. Строительные работы должны начаться уже в мае. Новое здание института будет соответствовать самым высоким современным требованиям и оборудовано по последнему слову техники.

По словам заместителя главного врача по лечебной части Евгения Ерофеева, сегодня у коллектива учреждения появилась уникальная возможность принять участие в проектировании медцентра фактически с нуля, чтобы учесть все требования, предъявляемые к подобным учреждениям, и обеспечить оснащение всем самым современным высокотехнологичным оборудованием.

Ко времени ввода комплекса зданий НИИ ОММ в эксплуатацию в планах достроить часть объездной дороги и обеспечить создание крупных транспортных развязок. Губернатор также напомнил, что с созданием нового медгородка в Свердловской области продолжится масштабная работа по созданию высокотехнологичных медицинских центров. Так, в этом году открылся современный противотуберкулезный диспансер, принимает пациентов инновационный госпиталь восстановительных технологий.

«Мы планируем объединить усилия учреждений здравоохранения, медицинских вузов, научно-исследовательских центров, фармацевтических предприятий, общественных организаций по трём основным направлениям: кардиология, материнство и детство, здоровье мужчин. В этой программе ведущая роль по своим направлениям будет принадлежать Уральскому институту кардиологии, НИИ ОММ и областной клинической больнице № 1. Вместе с тем в программные мероприятия будут включены все уровни здравоохранения региона: от поликлиник до высокотехнологичных медицинских центров», – пояснил Евгений Куйвашев.

Директор НИИ ОММ Надежда Башмакова отметила, что встречу с губернатором коллектив ждал очень давно.

«Сегодня он приехал и ответил на все вопросы. Самое главное, что губернатор твердо сказал – нас никто не тронет, пока не построят новое здание, потому что разрывать технологию – очень важную для демографической ситуации – было бы неправильно. Ведь мы – единственные в России и немногие в мире, кто делает весь комплекс внутриутробных операций. Также нам важно, что коллектив будет сохранен, что продолжится поддержка со стороны области. Порадовало, что здание на Репина будет сохранено и мы сможем консультативные приемы осуществлять в центре города, а стационарная помощь будет оказываться уже в «зеленой зоне» города. Главное, что коллектив услышал это не от меня, а от губернатора, а он свое слово держит», – отметила Надежда Башмакова.

Отметим, ранее стало известно, что перенос НИИ охраны материнства и младенчества от Центрального стадиона в район Академический обойдется областному бюджету в 500 млн рублей. Перенос состоится в рамках создания в Академическом медицинского кластера, в состав которого войдут также Уральский государственный медицинский университет, Институт травматологии и ортопедии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK