Возрастное ограничение 18+

Художники из Азии приедут на Уральскую индустриальную биеннале

11.31 Четверг, 11 декабря 2014
Гостинца «Исеть» станет площадкой основного проекта 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Со слов директора Уральского филиала Государственного центра современного искусства и комиссара проекта Алисы Прудниковой, выставка пройдёт в Екатеринбурге в третий раз в 2015 году и обратит особое внимание жителей и гостей Среднего Урала на искусство азиатских стран.

«В скором времени мы утвердим кандидатуру куратора главного проекта биеннале, точно могу сказать, что это будет представитель Китайской Республики. Партнерство с азиатскими культурными институциями и художниками из Китая, Сингапура, Южной Кореи, других стран станет одной из особенностей 3-й биеннале», – отметила Алиса Прудникова. Правительство и министерство культуры Свердловской области поддерживают Уральскую биеннале с самого основания – с 2010 года.

«Сотрудничество биеннале и министерства культуры – стратегическое. Оно позволяет нам заниматься продвижением нашего общего культурного пространства, которое сегодня в Свердловской области достаточно качественно и разнообразно, что, кстати, и позволяет проводить проекты такого уровня, как биеннале», – отметил министр культуры Павел Креков.

Площадки Уральской индустриальной биеннале расположатся и за пределами Екатеринбурга, организаторы проекта планируют разместить арт-резиденции на промышленных площадках Сысерти, Первоуральска, Алапаевска и других населённых пунктов.

Кроме того, в рамках интеллектуальной платформы биеннале (научно-практические конференции, семинары, симпозиумы) пройдёт ряд мероприятий и образовательных программ, посвящённых Году литературы.

Напомним, что 2-я Уральская индустриальная биеннале собрала более 250 художников из 59 стран мира. Экспозиционное пространство проекта составило более 60 тысяч квадратных метров, в программе основного, специальных проектов, арт-резиденций и параллельной программы было задействовано 11 промышленных (и непромышленных) площадок. Основной и специальные проекты биеннале, а также ее обширную параллельную программу посетили более 60 тысяч человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK