Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области на четверть увеличилось количество нарушений антикоррупционного законодательства

18.08 Понедельник, 8 декабря 2014
Сегодня, 8 декабря, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел заседание Совета по противодействию коррупции. По его словам, в регионе должны быть приняты исчерпывающие меры, исключающие факты коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.

Для повышения эффективности работы в этом направлении, как отметил губернатор, в ежеквартальном режиме в муниципалитетах планируется проводить тематические семинары для специалистов, обеспечивающих антикоррупционную деятельность в территориях. Проведение такой работы на системной основе является важнейшим направлением антикоррупционной деятельности в Свердловской области.

«Любой доказанный факт коррупции в региональных и муниципальных органах власти – это огромный «минус» всей нашей работе по укреплению авторитета власти, выстраиванию конструктивного взаимодействия с гражданским обществом, по укреплению стабильности и правопорядка в регионе. Поэтому меры за упущения в антикоррупционной деятельности будут приниматься самые жесткие», – отметил Евгений Куйвашев.

Как напоминает департамент информационной политики губернатора, в этом году для повышения эффективности антикоррупционной деятельности в Свердловской области был принят ряд нормативных изменений и новаций. Как пояснила директор департамента кадровой политики губернатора Надежда Пушина, внесены изменения в закон о противодействии коррупции в части обеспечения контроля над расходами лиц, замещающих государственные и муниципальные должности. Указом губернатора утвержден порядок сообщения такими служащими о получении подарков, их сдачи и оценки. На руководителей всех уровней возложена персональная ответственность за состояние антикоррупционной работы. Вместе с тем в работе по профилактике коррупции продолжают иметь место серьезные недостатки.

«Зачастую к антикоррупционной работе руководители разных рангов относятся как к досадной повинности, обузе, навязанной «сверху», – отметил Евгений Куйвашев.

По информации прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, в 2014 году общее количество нарушений антикоррупционного законодательства, выявленных органами прокуратуры, возросло более чем на четверть и составило 1004 случая, на 6,8 процента увеличилось количество возбужденных уголовных дел коррупционной направленности. В том числе уголовные дела возбуждались и в отношении должностных лиц в территориях.
В то же время за три года на 45 процентов снизилось количество правонарушений, совершенных государственными служащими. Основные нарушения антикоррупционного законодательства связаны с предоставлением неполных или неверных сведений о доходах, несоблюдением ограничений, связанных с государственной или муниципальной службой.
Участники заседания отметили, что необходимо усилить информационную деятельность и вести более активную разъяснительную работу в территориях по положениям антикоррупционного законодательства и его изменениям.

Среди вопросов, требующих решения, названы отсутствие независимой антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов в муниципалитетах и четких критериев ответственности за различные правонарушения. Также есть сложности, связанные с регулированием механизма передачи ценных бумаг лицами, претендующими на должности государственных или муниципальных служащих.

Евгений Куйвашев рекомендовал ГУ МВД России по Свердловской области провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление фактов аффилированности или участия государственных гражданских и муниципальных служащих в управлении коммерческими организациями через близких родственников и доверенных лиц. Также важно определить факты предоставления льгот или преференций этим коммерческим организациям за счёт имеющегося ресурса, а также совершённые при реализации мероприятий муниципальных программ и государственных программ Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK