Возрастное ограничение 18+

«Мы снимем розовые очки». Свердловская область «простит» 700 млн рублей налогов

12.16 Вторник, 2 декабря 2014
В Заксобрании Свердловской области прошел два чтения законопроект, который позволит устранить проблему двойных квитанций по отдельным налогам.

Как пояснил глава Минэкономики области Дмитрий Ноженко, законопроект «Об установлении дополнительных оснований признания в Свердловской области безнадежными к взысканию недоимки по региональным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам» разработан для того, чтобы решить проблему «двойных квитанций». По его словам, в определенный период из-за вступления в силу нового закона часть жителей региона получили квитанции об уплате налогов (в основном речь идет о транспортном налоге) дважды, одна из квитанций оформлена неверно. Законопроект позволяет налоговым службам определить неправильно оформленную квитанцию и погасить задолженность. На сегодняшний день речь идет о «погашении» около 726 млн рублей, которые на самом деле уже уплачены.

Депутаты от фракции ЛДПР, в частности Денис Носков и Денис Сизов, усмотрели в законопроекте возможную лазейку для коррупционеров, поскольку, по их мнению, в будущем налоговый инспектор может самостоятельно определять, какой долг подлежит взысканию, а какой нет. Это, по мнению депутатов, дает возможность некоторым недобросовестным служащим злоупотреблять полномочиями в личных целях.

По мнению Ноженко, все поправки к закону исключают возможность подобной ситуации.

– Мы снимаем розовые очки по поводу того, что мы когда-то взыщем эти долги. Что касается заявленной суммы в 726 млн рублей налогов, то речь идет по большей части о транспортном налоге от физических лиц, это 526 млн рублей, – пояснил он.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK