Возрастное ограничение 18+

Куйвашев отрыл уникальный центр, который ждали девять лет

15.31 Четверг, 20 ноября 2014
Сегодня, 20 ноября, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в открытии в Кушве уникального Центра семейной медицины с жилыми квартирами для персонала. По словам местных жителей, открытия они ждали 9 лет.

«Для меня большая честь присутствовать сегодня на таком важном для округа событии. Мы помним времена, когда вопросы здравоохранения финансировались не в том объеме, который был необходим. Но начиная с 2012 года мы выполняем все областные и федеральные программы по развитию медицины и переходим к запланированной трехуровневой системе здравоохранения. Открытие сегодняшнего центра – хорошее тому подтверждение. Еще, конечно, остаются вопросы в отрасли, но будьте уверены, что мы сделаем жизнь уральских медиков лучше», – отметил Евгений Куйвашев.

Медицинский центр был построен в течение одного года. На первом этаже расположены два участка общеврачебной практики, которые выполнены в современном дизайне в соответствии с требованиями санитарного законодательства. На втором этаже здания для врачей построены четыре трехкомнатных квартиры по 105 квадратных метров каждая. Этот нестандартный подход создал дополнительные условия для привлечения врачебных кадров на работу в Кушвинский городской округ. Прикрепленное к центру население составляет пять тысяч человек, ежемесячно учреждение может принимать до четырех тысяч пациентов.

Куйвашев отрыл уникальный центр, который ждали девять лет


Как сообщают в департаменте информационной политики губернатора, на строительство корпуса из областного бюджета было выделено 44,5 млн рублей. Ещё 1 млн – на покупку оборудования и 400 тысяч рублей на инструментарий.

«В центре будут работать два врача общеврачебной практики, два фельдшера, четыре медицинских сестры, медицинский регистратор. Планируемая средняя заработная плата врачей составит более 45 тысяч рублей, фельдшеров – 32 300 рублей, медицинских сестер – 23 101 рубль», – сообщила главный врач Кушвинской центральной городской больницы Неонила Егорова.

Отметим, что на территории Кушвинского городского округа в 2005 году была разработана программа перевода как городского, так и сельского населения в общеврачебные практики. Цель программы – улучшение здоровья населения, увеличение продолжительности и качества жизни за счет обеспечения доступной бесплатной и квалифицированной медицинской помощью населения, полного обеспечения первичного звена врачебными кадрами. В настоящее время для населения Кушвы работает 22 общие врачебные практики, две из которых расположены в отдаленных сельских населенных пунктах, двадцать – в четырех центрах семейной медицины, которые максимально приближены к жителям. Их пациентами являются более сорока тысяч человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK