Возрастное ограничение 18+

Стала известна причина, почему за неразграниченные земли Екатеринбурга должно отвечать МУГИСО (ДОКУМЕНТ)

14.04 Вторник, 18 ноября 2014
Сегодня, 18 ноября, на очередном заседании Законодательного собрания Свердловской области был одобрен проект регионального закона, согласно которому распоряжение неразграниченными землями Екатеринбурга остается за МУГИСО. В распоряжении редакции veved.ru оказался документ, который объясняет позицию народных избранников. После передачи права на распоряжение неразграниченными землями от администрации Екатеринбурга в МУГИСО доходы от их использования увеличились.

Например, согласно аналитической информации, уже в первый год работы МУГИСО в 2013 году был перевыполнен план на 534 млн рублей по арендной плате, продаже права на заключение договоров аренды земельных участков. А на 93,4 млн рублей превышен план по продаже земельных участков.

За 9 месяцев текущего года план поступлений от управления неразграниченными земельными участками перевыполнен на 14%. По факту же в казну поступило 2,2 млрд рублей. Арендная плата принесла 1,8 млрд рублей (выше плана на 10%), продажа неразграниченных земель – 405 млн рублей (35%). Администрация Екатеринбурга никогда не могла похвастаться подобными цифрами.

Стала известна причина, почему за неразграниченные земли Екатеринбурга должно отвечать МУГИСО (ДОКУМЕНТ)


Помимо этого начал решаться вопрос и с выделением земли льготникам, который во времена, когда право на распоряжение неразграниченной землей принадлежало администрации Екатеринбурга, практически не сдвигался с мертвой точки. Об этом также было заявлено на заседании Заксобрания. Председатель парламента Людмила Бабушкина и глава МУГИСО Алексей Пьянков подчеркнули, что Екатеринбург не выдал ни одного участка льготникам.

Напомним, что летом 2014 года Госдума РФ приняла закон, согласно которому неразграниченные земли муниципалитетов перейдут в управление самих муниципалитетов с 1 марта 2015 года. Но только если на уровне региона не принят какой-то другой закон, передающий это право другим органам. В настоящее время неразграниченными землями Екатеринбурга распоряжается МУГИСО, это право перешло к ведомству с мая 2012 года. Причиной передачи права распоряжения из администрации города в областное министерство стали многочисленные земельные скандалы и в целом недовольство горожанами тем, как муниципалитет распоряжается землей. Отметим, мэрия Екатеринбурга действительно не стремилась решить вопрос очереди льготников, предпочитая раздавать землю «своим» строительным компаниям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK