Возрастное ограничение 18+

«Праздники долгие были, они болеют». Депутатов Екатеринбурга готовятся «изгнать» и лишить права голоса за «политические рецидивы»

12.09 Четверг, 6 ноября 2014
Сегодня, 6 ноября, было сорвано еще одно заседание комиссии по бюджету и экономике гордумы Екатеринбурга. Причиной стала неявка существенной части депутатов на заседание: из 15 человек присутствовали только 8 (при кворуме в 9 человек).

Как пояснил корреспонденту veved.ru руководитель комиссии Игорь Пехотин, о причинах своей неявки сообщил фактически только Игорь Плаксин, телефоны остальных не отвечали. Руководитель комиссии даже сыронизировал по этому поводу.

– Телефоны нескольких депутатов не отвечали, возможно, они болеют. Не хочу, конечно, ставить под сомнение причины их отсутствия. Были долгие праздники, болеть можно по-разному… возможно, простыли, – отметил он.

По словам депутата, коллеги подводят их уже не впервые: около месяца назад было сорвано заседание той же комиссии, также по причине отсутствия ряда народных избранников.

– Есть ряд депутатов, которые не первый раз не желают работать в комиссии по бюджету. Пока не будем называть конкретных фамилий. Причем они выбраны по общим партийным спискам. Наши коллеги срывают уже не первое заседание комиссии по бюджету, в рамках которой нам этот месяц нужно плодотворно работать, поскольку скоро принимать бюджет города, – отметил Пехотин.

Другой член комиссии, коммунист Вячеслав Вегнер, был более конкретен с теми, кто прогулял.

– Это уже не второй, а четвертый раз (имеется в виду срыв заседаний. – Прим.). Члены «Справедливой России», члены «Партии пенсионеров» отсутствуют на комиссии в полном составе, – отметил он.

Депутаты все-таки заслушали докладчика – речь шла о поправках к закону о земельном налоге с января 2015 года в Екатеринбурге. Однако из-за отсутствия кворума никаких решений принято не было.

На комиссии был поднят вопрос о том, какие санкции могут быть применены к прогулявшим заседание депутатам. По мнению Игоря Пехотина, действовать нужно жестко, вплоть до исключения их из состава комиссии.

– Нужно посмотреть регламент, и, если он позволяет, мы поставим вопрос об исключении из состава комиссии людей, которые не посещают заседания и срывают кворум, – отметил он. – Ранее подобных прецедентов не возникало, но мир развивается. Если они (депутаты) пропускают, подобно преступникам, как их… которые постоянно совершают одно и то же. (Пехотину подсказывают – «рецидивист».) Да, я не стал говорить это слово, говорю, что они «хронически» пропускают, а рецидивист – относится к другой категории граждан. Так вот, если у нас есть такие «политические рецидивы», наверное, мы можем поставить вопрос об их исключении. Почему нет, я считаю? Есть люди, есть работа, ответственность. Я бы хотел продвинуть этот вопрос и попросить спикера гордумы не давать права голоса по вопросам тем депутатам, кто пропустил обсуждение этих вопросов на комиссиях, в которые они входят. На комиссии они не являются, а на думе хотят «попиариться», затратить наше время и внимание.

Отметим, около года назад городская дума внесла изменения в регламент, согласно которым кворум парламента был уменьшен с двух третей до простого большинства от общего количества депутатов. По задумке, это должно было помочь бороться с отсутствием народных избранников на заседании гордумы. Изменений в регламенте работы комиссий не было.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK