Возрастное ограничение 18+

Североуральск, Ивдель и Пелым назвали главными нарушителями санитарных правил

17.02 Понедельник, 5 июля 2010
В ходе проверок в городах Свердловской области наибольшее количество нарушений требований санитарных правил выявлено в Североуральске, Ивделе и Пелыме. Об этом заявил и.о. руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Сергей Кузьмин на оперативном совещании областного правительства.

Причиной неудовлетворительного санитарного состояния территорий является отсутствие генеральных схем санитарной очистки населенных пунктов. Не решен вопрос уборки незакрепленных территорий, отсутствует информация об источниках, количестве и составе образующихся отходов.

Значительный «вклад» в ухудшение ситуации с отходами вносят объекты торговли, зачастую переполняющие контейнеры тарой и упаковочными материалами.

Затронул Сергей Кузьмин и тему обработки различных объектов от грызунов... Эта работа слабо проводится Байкаловском муниципальном районе, Ирбите, Реже и Артемовском.

На Среднем Урале есть проблемы с организацией и эксплуатацией свалок бытовых отходов. Из 622 объектов 78 процентов не имеют гидрогеологического заключения, проект выполнен лишь для 9 процентов свалок.

Анатолий Гредин дал поручение областному министерству природных ресурсов навести порядок в этой сфере.

Как сообщил департамент информационной политики Свердловской области, для приведения территории городов и населенных пунктов Свердловской области в соответствие с требованиями санитарного законодательства на совещании предложено внести изменения в критерии оценки работы органов местного самоуправления и включить в них соответствующие показатели.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин отметил, что главам муниципалитетов необходимо усилить работу по наведению порядка в сфере санитарной очистки территорий, а правоохранительных органам взять под особый контроль случаи создания несанкционированных свалок. Кроме того, в областной экологической программе появится специальный раздел, посвященный санитарной очистке населенных пунктов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK