Возрастное ограничение 18+

Свердловская область экспортирует в Белоруссию культуру

17.46 Четверг, 16 октября 2014
Дни культуры Свердловской области пройдут в Республике Беларусь в сентябре 2015 года, а сотрудничество Среднего Урала и Белоруссии в культурной сфере приобретет постоянный характер. Об этом по итогам визита в республику сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.

«Стоит напомнить, что буквально на прошлой неделе Свердловскую область посетил министр культуры Республики Беларусь. Мы подготовили план совместных мероприятий в сфере культуры, этот план мы обсудили с нашими белорусскими коллегами. Речь идет как минимум о проведении в сентябре 2015 года Дней культуры Свердловской области в Беларуси. А в 2016 году наши белорусские друзья приедут к нам – с ответными Днями культуры», – сказал министр.

В частности, планируются гастроли в Минске Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, хореографического ансамбля «Улыбка» Свердловской государственной детской филармонии и других прославленных уральских коллективов.

Кроме того, свердловский минкульт намерен привлечь режиссеров документального кино Республики Беларусь к участию в Открытом фестивале документального кино «Россия», содействовать в организации показов на территории Белоруссии уральских спектаклей, отмеченных Российской национальной театральной премией «Золотая маска». В планах также организация участия молодых артистов симфонических оркестров Республики Беларусь в работе Летней международной оркестровой академии, показ анимационных фильмов, обмен выставками и многое другое.

По словам Павла Крекова, в целом стороны намерены сотрудничать по всем основным направлениям. «Это и библиотечное дело, и музейное – обмен выставками. Это, конечно, и детское творчество. То есть абсолютно по всем основным направлениям мы будем взаимодействовать», – пояснил глава минкульта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK