Возрастное ограничение 18+

«Снижение зарплат – это слухи!» Специальная комиссия успокоила свердловских учителей

15.10 Пятница, 10 октября 2014
Специальная комиссия, созданная по поручению губернатора, пришла к выводу, что уровень средней заработной платы учителей Каменска-Уральского, Екатеринбурга и других муниципалитетов к концу года не будет снижен, появление жалоб и недовольства педагогов связано в первую очередь с недостаточным информированием со стороны работодателей, а также с некорректным начислением директорами стимулирующей части.

На совещании в министерстве образования региона, участие в котором приняли начальники управлений образования Каменска-Уральского и Екатеринбурга, комиссия рассмотрела жалобы, поступившие от педагогов этих муниципалитетов. Работу комиссии возглавил министр Юрий Биктуганов.

«Зарплата ни в коем случае не должна понизиться. Мы должны проанализировать все показатели и нагрузку каждого педагога, чтобы разобраться, почему в том или ином случае возникли проблемы», – сказал Юрий Биктуганов, открывая совещание.

Он пояснил, что на днях уже состоялось несколько встреч с представителями Лесного и Арамили, откуда также поступили обращения педагогов.

«Мы выяснили, что заработная плата в сентябре у учителей сократилась из-за неначисленной стимулирующей части. Оказалось, что в Лесном приняли решение стимулирующую часть начислять раз в полгода. Это неправильно», – подчеркнул министр.

В ходе совещания подтвердилось, что образовательные учреждения Каменска-Уральского имеют достаточно средств для выплаты заработной платы педагогам в полном объёме на том же уровне, что и среднегодовой показатель. По данным управления образования города, к концу года средняя заработная плата учителя составит 30 тысяч 368 рублей. При этом уровень средней заработной платы за сентябрь у педагогов города составил 26 935 рублей.

Комиссия пришла к выводу, что педагоги были недостаточно проинформированы о том, как именно начисляется заработная плата. Как отметили представители департаментов образования муниципалитетов, на счетах школ имеются остатки средств для выплаты заработных плат в полном объеме.

Подводя итоги встречи, министр образования региона Юрий Биктуганов поручил представителям муниципалитетов к следующему совещанию проанализировать все показатели по каждому образовательному учреждению отдельно.

Работа комиссии будет продолжена, в том числе и в режиме выезда в муниципалитеты, чтобы иметь возможность напрямую пообщаться с учителями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Алексей
Добавил Алексей
10 октября 2014 17:12
В рязанской области такая же ситуация, урезали стимулирующую надбавку, мотивировав что средств нет!!! сказали никуда не жалуйтесь, толку не будет. Вот я не пойму это "сверху" команда дана или местные царьки чудят??? просба взять на заметку!
Надежда
Добавил Надежда
10 октября 2014 19:25
ЕСЛИ СЕЙЧАС РАССЧИТАТЬ НАШУ ЗАРПЛАТУ по правилам 2008 года,увеличение получится не более , чем на 10 процентов к сегодняшнему дню.А стимулирующая это отмазка для отчета чиновников перед Президентом! У всех просто дико возросла нагрузка, вот и все увеличение!
Сергей
Добавил Сергей
11 октября 2014 18:38
Начальник отдела образования Арамильского городского округ Ширяева А.В. лично в письменной форме обращалась к главе АГО Герасименко В.Л. ос предложением снять со школы №1 стимулирующий фонд в сумме 4 млн. рублей. По призыву власть имущих совершили снижение зар.платы педагогам, а теперь подают прошения в Минобразования об увеличении фонда. Какой всё таки цинизм. Чиновники попробуйте эти эксперименты на своей заработной плате. По работайте с утра до вечера с детьми в две смены при нагрузке 33 часа в неделю за оплату труда со всеми накрутками в 20 тысяч рублей. Слабо! С уважением, Варигин С.Н.
Александра
Добавил Александра
13 октября 2014 00:28
В этом, так сказать, расследовании, будут виноваты директора школ, которые в общем-то получают распоряжения от управления образования. Для учителей ничего не поменяется. Управление образования еще в прошлом году сказало: хотите получать больше - работайте на две ставки. Оклад - 7300 руб.
А ко дню учителя в нашей школе вообще премию не дали. В соседней - по 2 тыс., а в управлении образования - по 5тыс. и более. Справедливо, не так ли ?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK