Возрастное ограничение 18+

Свердловские студенты-горняки всем поставили шах и мат (ФОТО)

13.41 Четверг, 2 октября 2014
Лично-командное первенство Российского студенческого спортивного союза по шахматам, которое в этом году проходило в старейшем вузе Урала – Уральском государственном горном университете, подошло к концу. На турнир собралось свыше сорока молодых шахматистов со всей России. Фаворитом соревнований не без оснований считались команды хозяев чемпионата. В их составе выступали 4 международных гроссмейстера: Санан Сюгиров, Павел Понкратов, Виталий Бернадский и Баира Кованова.

Судьба золотых медалей была известна ещё в предпоследних турах – серьезный отрыв заочно обеспечил горнякам чемпионский титул. Второе место в мужском командном зачете заняла сборная Казанского технологического университета, третье – Уральского федерального университета.
Свердловские студенты-горняки всем поставили шах и мат (ФОТО)

Победителем мужского личного первенства стал студент УГГУ – кандидат в мастера спорта Александр Предке, набравший 9 очков из 9 возможных. Шахматист рассказывает, что показать такую результативную игру ему помогла уверенность в товарищах по команде: «Я знал, что они сыграют хорошо, поэтому сам был спокоен». На второй и третьей строчках турнирной таблицы расположились гроссмейстеры Санан Сюгиров и Павел Понкратов, уступившие лидеру пол-очка.

В женском первенстве первое и второе командные места заняли две сборные шахматисток УГГУ. Третий приз забрали спортсменки из Казани. Первые три строчки таблицы сильнейших в личном первенстве заняли горнячки Баира Кованова, Дарья Пустовойтова и Валерия Рьянова.
Свердловские студенты-горняки всем поставили шах и мат (ФОТО)

После церемонии награждения победителей проректор по учебно-методическому комплексу Горного университета Сергей Фролов даже извинился перед остальными участниками за то, что горняки «погорячились и взяли все золото».

Напомним, что в Екатеринбурге студенческое шахматное первенство проходит уже во второй раз. В 1998 году титул чемпионов тоже достался студентам УГГУ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK