Возрастное ограничение 18+

Референдум по точечной застройке не состоится: избирком отказался регистрировать инициативную группу

11.06 Вторник, 22 марта 2011
Городской избирком принял решение отказать в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума по точечной застройке, сообщили в горизбиркоме.

9 марта 2011 года в комиссию поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума и протокол собрания инициативной группы. На первом заседании была сформирована рабочая группа по проверке поступивших документов. Сегодня члены комиссии приняли постановление, в основу которого легло заключение рабочей группы об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума.

Комиссия отметила, что представленные документы не в полной мере соответствуют требованиям Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Закона Свердловской области «О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области». Они составлены некорректно и непрофессионально.

Так, в ходатайстве о регистрации отсутствуют наименования субъекта Российской Федерации в адресах места жительства каждого члена инициативной группы и уполномоченного представителя инициативной группы по финансовым вопросам. Также не содержатся сведения о лицах, наделенных правом действовать от имени инициативной группы, указаны лишь сведения об уполномоченных представителях по финансовым вопросам. Есть претензии и к оформлению документов.

Кроме недочетов по формальным признакам, не соответствует законодательству содержание самих вопросов. Они сформулированы таким образом (например, «согласны ли Вы…»), что ответы на них не влекут принятия на референдуме решений, а способствуют лишь выявлению общественного мнения, Кроме того, в вопросах много оценочных формулировок, таких как «острая проблема», «доступные плавательные бассейны», а также тех, которые не имеют нормативного или иного однозначного определения, например «точечная» застройка».

Уполномоченный представитель инициативной группы по финансовым вопросам Оксана Кузнецова, которая присутствовала на заседании, поблагодарила членов комиссии за то, что уделили время, изучили документы и указали на допущенные ошибки, которые, по ее словам, будут учтены в дальнейшем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK