Возрастное ограничение 18+

Правительство области планирует «разморозить» Итальянский квартал

16.22 Четверг, 1 июля 2010
1 июля председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание, на котором поднял вопрос о возобновлении строительства «Итальянского квартала» в Екатеринбурге.

Как напоминает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, планы по строительству «Итальянского квартала» в Екатеринбурге были озвучены на встрече итальянских бизнесменов с представителями администрации Екатеринбурга. Позднее инициатива была подкреплена соответствующим соглашением о сотрудничестве, заключенным между муниципальным образованием «город Екатеринбург» и городом Генуя.

Первый камень на строительной площадке был заложен еще в 2005 году. На территории около 200 гектаров в районе Северного Шарташа планировалось построить несколько торгово-развлекательных центров, магазины, банки, рестораны, жилые дома и коттеджи.

Но реализация проекта была приостановлена из-за ряда объективных и субъективных трудностей, которые сейчас в областном правительстве намерены преодолеть.

На совещании обсуждались земельные вопросы, а также инвестиционные перспективы проекта. Итальянская сторона и далее намерена вкладывать средства в его реализацию.

– На волне экономического роста недвижимость, в том числе коммерческая, снова будет востребована. Кризис лишь в отдельных случаях подкорректировал концепции проектов и сроки их реализации, но не сделал их менее привлекательными, это касается также «Итальянского квартала», – подчеркнул председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

На совещании, в котором приняли участие представители администрации областной столицы, Уральской горно-металлургической компании, свердловского министерства по управлению государственным имуществом, Анатолий Гредин отметил, что «Итальянский квартал» изначально рассматривался как знаковый международный проект. Этот проект должен стать центром российско-итальянского сотрудничества и мощным стимулом притока иностранных инвестиций, направленных на развитие масштабных инфраструктурных проектов. Тем более, что привлечение инвестиций в регион является одной из ключевых задач, поставленных губернатором Александром Мишариным перед областным правительством, отметил областной премьер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK