Возрастное ограничение 18+

Сбербанк заподозрил «Омега Спиритс Групп» в попытке «скрыться»

15.49 Четверг, 1 июля 2010
Несмотря на то, что процедура банкротства крупнейшего свердловского поставщика алкоголя ООО «Омега Групп» идет полным ходом, основной ее кредитор, Сбербанк высказался по этому поводу только 1 июля.

В официальном пресс-релизе, распространенном Уральским банком Сбербанка России, заявляется, что банк подозревает холдинг «Омега Групп» в попытке полностью уйти от ответственности по кредитам, выданным банком предприятиям группы – ООО «Омега Спиритс Групп», ООО «Новые рестораны», сети алкомаркетов «Магнум», ООО «Омега Опт Трейдинг» и ООО «Золотой резерв».

Предприятия холдинга «Омега Групп» кредитуются в Сбербанке с 2004 года. За это время с банком было заключено 6 кредитных договоров. Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным предприятиям «Омега Групп», возникла с апреля 2010 года. По состоянию на 28 июня 2010 года общий объем просроченной задолженности превысил 1,26 миллиарда рублей.

«Сбербанк неоднократно предлагал варианты санации проблемной задолженности компаний группы «Омега». За три прошедших месяца состоялся ряд встреч между представителями банка и холдинга, большинство из них – по инициативе кредитной организации. В ходе переговоров обсуждались различные условия реструктуризации, в том числе изменение графика погашения платежей. В качестве варианта рассматривалось также заключение мирового соглашения с указанными заемщиками.

Однако предложения банка холдингом «Омега Групп» приняты не были. Руководство группы выдвинуло свои условия мирового соглашения, не приемлемые для кредитора. В частности, они подразумевают прекращение ряда обеспечительных мер (залогов, поручительств), повышают риски неисполнения обязательств и существенно ослабляют позиции банка. В результате конкретного механизма санации задолженности разработано не было», – сказано в релизе.

Напомним, как уже писали https://veved.ru/press/308-ochen-predskazuemoe-bankrotstvo.html «Вечерние Ведомости», накануне инициации процедуры банкротства «Омеги» считалось, что крупнейшим кредитором компании является Сбербанк. Соответственно, в случае банкротства, этот банк мог бы претендовать на преференции в удовлетворении своих требований. Однако, в результате расследования «Вечерних Ведомостей» появилось предположение, что «Омега» заполучила другого основного кредитора – Банк24.ру. Тем не менее, на первом судебном заседании, в ходе которого рассматривалось заявление «Омеги» на банкротство, никаких «темных лошадок» не появлялось: в списке кредиторов по прежнему «№ 1» оставался Сбербанк. Хотя представитель банкрота не преминул заявить, что список кредиторов может быть дополнен.

«У Сбербанка есть все основания полагать, что холдингом проводится серьезная подготовка к противодействию взысканию задолженности. До заключения договоров поручительства физические лица вывели имущество на третьих лиц. Существует угроза размытия долей предприятий, заложенных банку.

Кроме того, приняты решения и реализуются процедуры банкротства и/или ликвидации предприятий «Омега Групп» (которые являются заемщиками, поручителями и залогодателями по кредитам Сбербанка). Делается это, как полагает банк, с целью последующей скупки активов предприятий по заниженной стоимости.
Сейчас банк прилагает все усилия к защите интересов акционеров и вкладчиков, доверивших ему свои деньги, которые недобросовестный заемщик — холдинг «Омега Групп» не собирается отдавать. По искам Сбербанка судом в качестве обеспечительной меры приняты решения об аресте того имущества предприятий холдинга, которое, согласно условиям договора, выступает залогом по кредиту. Банком используются все законные способы взыскания задолженности», – поясняет свои подозрения Уральский банк Сбербанка РФ.

Между тем, если предположение «Вечерних Ведомостей» окажется истинным, банк Банк24.ру в ближайшем будущем может «выйти из тени» и предъявить свои права на активы (в том числе, и арестованные) компании-банкрота. Словом, публикация столь резкого пресс-релиза лишь подтверждает прогнозы «Вечерних Ведомостей» относительно «антикризисной» стратегии «Омеги», странно лишь то, что Сбербанк начал активные действия в информационном пространстве лишь в июле.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK