Возрастное ограничение 18+

«Белый» дом будет следить, чтобы «серый» не нарушил Конституцию в отношении льготников

13.43 Понедельник, 1 сентября 2014
Правительство Свердловской области будет контролировать сохранение достигнутого уровня социальной поддержки льготников. В том числе и в вопросе льгот на проезд в общественном транспорте Екатеринбурга. «Серый дом» планирует поднять в два раза стоимость проезда – с 380 рублей до 750 рублей в месяц.

Как сообщает пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова, льготники получают адресно ежемесячное пособие на проезд в общественном транспорте. Его замена конкретному жителю на компенсацию расходов по приобретению проездных билетов в городском транспорте – это ухудшение положения льготников. Данный вариант недопустим, в том числе в силу требований Конституции РФ. При этом, опираясь на федеральное законодательство, органы местного самоуправления (в частности, мэрия Екатеринбурга) вправе вводить различные проездные билеты, в том числе электронные, и устанавливать их стоимость.

Постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области устанавливает предельную стоимость проезда, превышать которую недопустимо. И рекомендует дифференцировать тарифы в зависимости от числа поездок – эта мера полностью находится в компетенции администрации города, любого, в том числе и Екатеринбурга.

«Администрацией Екатеринбурга в настоящее время в рамках своих полномочий проводится широкое обсуждение тарифов на проезд в общественном транспорте. Граждане должны разобраться в том, что им предлагают, и выбрать наиболее удобный для них вариант. Правительство области со своей стороны и в дальнейшем будет контролировать сохранение достигнутого уровня социальной поддержки льготных категорий граждан», – заявляет министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Напомним, что предположительно в ноябре текущего года для льготных категорий граждан подорожает проезд в общественном транспорте Екатеринбурга. Городская администрация предлагает выбрать один из трех вариантов увеличения стоимости проездного билета. Два из этих вариантов предполагают подорожание безлимитного проезда на месяц в два раза, с 380 рублей до 750 рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Здешний
Добавил Здешний
1 сентября 2014 17:04
В чю сторону перевесит чаша весов, тот и "батя". Повысят поезд, значит Тунгус - отец, если побоятся и оставят цены прежними - Куйвашев.
Паренек
Добавил Паренек
1 сентября 2014 17:06
можно вводить дифференцированные тарифы - летом повышать проезд (с мая по сентябрь) , когда пенсионеры (лгьотники) копаются на грядках, в остальное время повышать
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK