Возрастное ограничение 18+

Бывший начальник свердловской ИК №62 сам отправится в колонию – на 11 лет

15.20 Пятница, 29 августа 2014
45-летний бывший начальник федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 62 с особыми условиями хозяйственной деятельности ГУФСИН России по Свердловской области» приговорен за получение взятки. Он признан виновным по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с ее вымогательством) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в марте 2011 года обвиняемый, пребывая в вышеуказанной должности, получил от родственников одного из осужденных взятку в размере 120 тысяч рублей за создание этому заключенному благоприятных условий отбывания наказания в исправительном учреждении. Кроме того, в мае 2012 и мае 2013 года двумя частями ему была передана взятка в общем размере 300 тысяч рублей в интересах осужденного лица за способствование его условно-досрочному освобождению. Непосредственно после получения второй части взятки начальник колонии был задержан сотрудниками службы безопасности ГУФСИН России по Свердловской области.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, бывший начальник колонии приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 24 миллиона рублей (60-кратный размер взятки) и с лишением права занимать определенные должности на государственной службе на срок 2 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Свoлoчь
Добавил Свoлoчь
29 августа 2014 16:32
если на фотке его прадик, то взятка была явно не первой - такой внедорожник стоит от 3 млн.
Skad
Добавил Skad
29 августа 2014 16:34
ох запоет товарищ на зоне, зимой на бараке не сладко.
ОНК
Добавил ОНК
29 августа 2014 16:35
Что скажет теперь данный гражданин по поводу нечеловечских условий содержания в российских тюрьмах и скудной пище? Правозащитники для него отныне спасение, а не угроза
Бывший узник
Добавил Бывший узник
30 августа 2014 09:08
Его родила система. Детство и юность прошли возле колонии Харпия, где содержались окуньки. Отец Иван был признан особо опасным рецидивистом. Содержался а той же колонии. Брат Сергей еще та сволочь. Ну, а сам за 23 года службы ГУЛИТУ, ГУИН, ГУФСИН, превратился в сволочь в квадрате. Обидно, что случаи единичные. Поборы в колониях, а иначе как вымоганием взятки назвать нельзя.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK