Возрастное ограничение 18+

«Пусть сын будет таким же, как отец». Награжден екатеринбуржец, задержавший вооруженного налетчика (ФОТО)

13.02 Четверг, 28 августа 2014
Начальник Главного управления МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин наградил 26-летнего жителя Екатеринбурга Николая Коваля, который в одиночку задержал вооруженного налетчика. Вечером 18 августа на улице Шаумяна, 101, из павильона быстрых кредитов злоумышленник, угрожая пистолетом, похитил 11 060 рублей. В это время рядом с киоском находился Николай Коваль с коляской, в которой был ребенок.

Мужчина услышал подозрительный шум внутри павильона. Через несколько мгновений оттуда вышел неизвестный гражданин, который прятал пистолет, а из кармана его одежды торчали деньги. Мужчина попросил бабушек, находившихся рядом, присмотреть за коляской, а сам догнал злоумышленника, скрутил его и передал в руки частным охранникам соседнего магазина. А те в свою очередь – полиции.

«Злоумышленник был доставлен в ОП № 8 УМВД России по городу Екатеринбургу, где сотрудники полиции установили его личность. Грабителем оказался гражданин Шаймарданов 1990 года рождения. У сыщиков уголовного розыска есть веские основания подозревать, что на его совести целая серия аналогичных преступлений. Пистолет, при помощи которого действовал нападавший, изъят и приобщен к материалам уголовного дела, возбужденного по статье 162 УК РФ – разбой. Охотнику до чужих денег грозит лишение свободы на срок до восьми лет», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Начальник Главного управления МВД России по Свердловской области Михаил Бородин лично поблагодарил жителя Екатеринбурга за проявленное мужество при задержании вооруженного преступника.

«Хочу отметить, что в наше время не так много таких случаев, когда обычный гражданин задерживает представителей криминального мира. Многие предпочитают снимать происходящее вокруг на видео и выкладывать в Интернет. Настораживают факты, когда люди снимают ДТП с возгоранием автомобилей в то время, когда надо принимать меры по спасению людей. Ваш поступок заслуживает уважения. Я искренне вам благодарен и желаю вам здоровья, супруге и сыну, пусть он вырастет настоящим мужчиной, как его отец», – заявил Михаил Бородин.

По словам полковника Горелых, завершая памятную встречу, Михаил Бородин вручил храброму свердловчанину подарок и грамоту, а в адрес его родителей, Германа Анатольевича и Татьяны Викторовны Коваль, направил благодарственное письмо, в котором выразил слова признательности за достойное воспитание сына.

«Я рад, что помог органам внутренних дел. Думаю, что любой мужчина обязан поступить так же. На встрече со мной Михаил Анатольевич поинтересовался, где и кем я работаю, какие есть нерешенные проблемы в семье, рекомендовал рассмотреть предложение о службе в полиции. Я обещал подумать, не исключаю такой возможности», – поделился впечатлениями от встречи Николай Коваль.

«Пусть сын будет таким же, как отец». Награжден екатеринбуржец, задержавший вооруженного налетчика (ФОТО)


ФОТО Валерия Горелых

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Oleg
Добавил Oleg
28 августа 2014 14:18
Вот это ЧЕЛОВЕК!!
Гоня
Добавил Гоня
28 августа 2014 14:19
Эти микрокредиты давно пора все закрыть вместе с их хозяевами
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK