Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге осудили вооруженного налетчика

18.11 Вторник, 26 августа 2014
Октябрьским районным судом Екатеринбурга вынесен приговор 50-летнему местному жителю Алексею Гусакову, который признан виновным в незаконном изготовлении и использовании оружия. Именно он 10 декабря 2013 года ночью совершил «налет» на АЗС на Новокольцовском тракте и похитил 12 тысяч рублей.

Показания оператора и просмотр записей камер видеонаблюдения позволили стражам правопорядка по горячим следам установить и задержать подозреваемого. В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники свердловской полиции совместно с представителями регионального УФСБ по месту жительства и работы гражданина обнаружили и изъяли солидный арсенал оружия и боеприпасов.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, арсенал мужчины состоял из 7 самодельных взрывных устройств, 11 гранат, в том числе «Ф-1», более известных в народе под названием «лимонка», 14 взрывателей, 1 килограмма аммонита, пистолета Smith & Wesson, свыше 800 патронов калибров 5.6, 5.45, 7.62 и 9 мм. Кроме того, там же нашлись детали и основные части к огнестрельному оружию. Мужчина пояснил, что на преступление его толкнуло «тяжелое финансовое положение» – три кредита, которые нужно было гасить.

«Гражданин Гусаков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 162 (разбой), 222 (незаконное хранение оружия), 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ, и приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года», – сообщил полковник Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK