Возрастное ограничение 18+

В честь Николая Кузнецова откроют музей разведки и вручат литературную премию

10.10 Четверг, 1 июля 2010
В Свердловской области, согласно распоряжению губернатора Александра Мишарина, стартовала подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного разведчика Николая Кузнецова. Его юбилей будет отмечаться в 2011 году.

На первом заседании оргкомитета по подготовке к празднику, которое провел руководитель аппарата правительства Свердловской области Сергей Никонов, обсудили различные проекты празднования юбилея Кузнецова.

Например, в городе Талица, в здании бывшей лесной школы, где учился будущий разведчик, открыт музей Николая Кузнецова. Министерство культуры и туризма Свердловской области предложило превратить этот комплекс в музей военной разведки – не только капитально отремонтировать здание, но и создать масштабную экспозицию, посвященную знаменитым разведчикам. Сейчас разработана концепция музейного комплекса, сформирована смета. Работы будут вестись как за счет областного бюджета, так и привлечения спонсорских средств.

К знаменательной дате на Уралмашзаводе планируют реализовать выставочный проект «Лики подвига – судьба разведчика», а также провести конкурс и вручить литературную премию имени Н. Кузнецова.

В областном плане по подготовке к юбилею – ремонт памятников и бюстов, установленных в честь знаменитого земляка, создание нового документального фильма, проведение областных конкурсов и викторин, уроков мужества и встреч с ветеранами.

Как сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, участники совещания обсудили возможность проведения у нас в регионе ряда серьезных мероприятий, в том числе конференции, посвященной роли разведки в Великой Отечественной войне, а также автопробега из России на Украину, где погиб Николай Кузнецов.

– Празднование юбилея Николая Кузнецова должно стать знаковым событием. Предполагается, что в торжествах в июле 2011 года примут участие не только жители Свердловской области, но и многочисленные гости, в том числе из ближнего зарубежья, – сказал Сергей Никонов. – Уверен, что в подготовке к юбилею знаменитого разведчика будут участвовать государственные, муниципальные органы власти и общественные структуры.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK