Возрастное ограничение 18+

«Высокие зарплаты не соответствуют показателям». Со свердловских медиков будут больше спрашивать

18.11 Среда, 20 августа 2014
Сотрудники медицинских учреждений Свердловской области должны перейти к 2017 году на «эффективные контракты». Об этом было заявлено сегодня, 20 августа, на очередном заседании коллегии министерства здравоохранения региона. Помимо этого, как отметил министр Аркадий Белявский, в целом по региону идет выполнение «майских указов» президента Владимира Путина, особенно это касается снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

– Нам есть чему радоваться, – заявил министр Аркадий Белявский журналистам до начала коллегии, посвященной выполнению «майских указов» президента. – У нас планомерно повышается зарплата медицинских работников и снижается смертность.

Так, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась в Свердловской области на 10% по сравнению с прошлым годом. Уменьшились показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний до 726 человек на 100 тысяч человек, что на 4% ниже запланированного индикаторного показателя.

«Высокие зарплаты не соответствуют показателям». Со свердловских медиков будут больше спрашивать


Но существует проблема смертности, как и по всей России, из-за онкологических заболеваний. В Свердловской области в 2013 году зафиксировано 223,2 на 100 тысяч населения. По итогам шести месяцев 2014 года показатель смертности составил 227,3.

Также зафиксирован незначительный рост летальных исходов в дорожно-транспортных авариях. Не удалось значительно уменьшить смертность и от туберкулеза. Существуют проблемы с выявлением болезни на ранних стадиях.

– Мы заказали три передвижных диспансера для выявления туберкулеза на ранней стадии. Теперь флюорограф проедет во все отдаленные уголки области, туда, где и дорог нет, – отметил Аркадий Белявский.

По словам министра, с болезнью борются. Ежегодно на лекарства для лечения больных туберкулезом тратится порядка 150 млн рублей. В сентябре этого года будет сдана первая очередь туберкулезного диспансера. В 2015 году планируется сдать вторую очередь.

«Одно из важнейших поручений, установленных указом президента РФ, – это реализация комплекса мер, направленных на улучшение медико-демографической ситуации и достижение индикаторных показателей по снижению смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий», – отметил Аркадий Белявский.

Другой важной темой, затронутой на коллегии министерства, стала эффективность работы в свердловских больницах и соотношение ее с оплатой труда. Как отметила заместитель министра здравоохранения Нонна Кивелева, повышение зарплаты медиков должно соответствовать качеству медицинской помощи.

– Зарплата является мощным инструментом в структуре качественного оказания медицинской помощи, – отметила Нонна Кивелева.

На данный момент в среднем по области врачи получают порядка 56 тысяч рублей в месяц. Средний медицинский персонал зарабатывает 29 тысяч рублей в месяц. Младший – 17 тысяч. Как отметила замминистра, в целом показатели роста заработной платы неплохие, отстает только младший медицинский персонал.

«Высокие зарплаты не соответствуют показателям». Со свердловских медиков будут больше спрашивать


– Сегодня мы вынуждены констатировать, что высокие зарплаты не соответствуют результирующим показателям деятельности, – подчеркнула Нонна Кивелева. По ее словам, у многих медицинских работников высокий показатель совместимости, из-за чего и высокие зарплаты.

По ее словам, одна из главных задач министерства – перевести к концу 2017 года всех сотрудников медицинских учреждений на эффективные контракты.

«Успешное и результативное внедрение эффективного контракта требует пересмотра трудовых функций каждого работника, определения критериев деятельности работников, внедрения систем нормирования в учреждении. Государственным учреждениям здравоохранения ставится задача не только повысить заработную плату работников, но и получить результат по повышению качества оказания медицинской помощи», – подчеркнул в заключение Аркадий Белявский.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев, фото – Марат Абилов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Гражданин
Добавил Гражданин
20 августа 2014 21:29
"Высокие зарплаты не соответствуют показателям" - это типо камень в огород врачей. А сами чиновники насколько эффективны, чтобы так говорить. Неудовлетоврительные результаты их работы не соответствуют сверхвысокой з/п
Педагог со стажем
Добавил Педагог со стажем
20 августа 2014 21:31
аналогичную схему применили в образовании - как и ожидалось, уровень зарплат упал в 1,5-2 раза, а учителя вынуждены работать на две ставки
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK